Saudi Aramco увеличила экспортную мощность после возобновления работы нефтетерминала Янбу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco увеличила экспортную мощность после возобновления работы нефтетерминала Янбу

17 октября 2018 Вести Экономика | Saudi Aramco
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о возобновлении работы терминала Янбу (Yanbu) на западном побережье страны и увеличила свои экспортные мощности на 3 млн баррелей в сутки.

"После прохождения комплексной программы реабилитации и модернизации Южный терминал Янбу добавил 3 млн баррелей в сутки сырой нефти к экспортным мощностям Saudi Aramco", - отмечается в пресс-релизе нефтяного гиганта Саудовской Аравии.

Терминал, расположенный к югу от города Янбу на западном побережье Саудовской Аравии, состоит из резервуарного парка на суше и море для приема, хранения и загрузки нефти сорта Arabian Light и Arabian Super Light.

Восстановление объекта и интеграция с существующей сетью поставок сырой нефти укрепляют роль Saudi Aramco в качестве надежного поставщика энергоресурсов в мире, отмечают в компании.

"Успешный запуск южного терминала Янбу - еще одна важная веха в укреплении цели Saudi Aramco стать ведущим мировым производителем интегрированных энергоресурсов", - заявил Абдулла Мансур, исполнительный директор трубопроводов, распределительных устройств и терминалов Saudi Aramco.

Международное энергетическое агентство (МЭА) 12 октября 2018 г. заявило, что резервные мощности по добыче нефти в мире уже сократились до 2% мирового спроса, и, вероятно, произойдет дальнейшее сокращение. МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на этот и следующий годы на 0,11 млн баррелей в сутки до 1,28 млн б/с и 1,36 млн б/с соответственно.

Члены ОПЕК и другие экспортеры, такие как Россия и Саудовская Аравия резко увеличили добычу с мая - примерно на 1,4 млн б/с, сообщило МЭА.

ОПЕК увеличила производство на 735 тыс. б/с с мая. Такие страны, как Саудовская Аравия и ОАЭ, более чем компенсировали снижение производства в Венесуэле и Иране, в отношении которого в следующем месяце будут введены санкции США.

"Увеличение добычи у ключевых поставщиков во главе с Саудовской Аравией примерно на 1,4 млн б/с с мая и тот факт, что запасы нефти выросли на 0,5 млн б/с во II квартале 2018 г. и, вероятно, сделали то же самое в III квартале, подкрепляет аргумент о том, что нефтяной рынок снабжается в достаточной степени на данный момент", - говорится в октябрьском отчете МЭА.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter