Негатив на рынке РФ будет сдержанным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негатив на рынке РФ будет сдержанным

18 октября 2018 Велес Капитал | Oil Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после сильного падения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в среду завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,4%. Индикаторы при этом отступили от внутридневных минимумов благодаря сильной отчетности ряда банков. Протоколы последнего заседания ФРС не содержали сюрпризов и показали намерение регулятора продолжать постепенное повышение процентных ставок.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,5%.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,2%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,8%. Китайские индексы уже не первый день подряд находятся в “красной зоне” и теряют порядка 2%. Инвесторы беспокоятся относительно замедления темпов роста национальной экономики, а власти пока воздерживаются от дополнительных стимулирующих мер. Минфин США в среду при этом воздержался от использования формулировки “валютный манипулятор” в адрес Китая, как опасались некоторые участники.

Нефтяные котировки утром почти не изменяют своих позиций после обвала накануне, вызванного данными о сильном увеличении запасов в США. Статистика, однако, свидетельствовала и о замедлении темпов роста нефтедобычи. Цены на нефть Brent держатся чуть выше 80 долл, а котировки WTI опустились ниже 70 долл. Цены на американский сорт в случае неспособности отвоевать указанное значение в ближайшие часы могут стремиться к следующей поддержке, расположеной у 68,90 долл.

В четверг из макроэкономических событий стоит отметить розничные продажи Великобритании в сентябре (11.30 мск), недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в октябре (15.30 мск), индекс опережающих индикаторов США в сентябре (17.00 мск). Лидеры ЕС встретятся на саммите. Квартальные результаты представят American Express, Novartis, PayPal, Philip Morris, SAP и другие.

Негатив на рынке РФ будет сдержанным


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги небольшим снижением. Индекс Мосбиржи остался ниже сопротивления 2425 пунктов, недалеко от которого расположена и средняя полоса Боллинджера дневного графика (2435 пунктов). Индекс РТС закрепился чуть выше указанного технического индикатора, расположенного в районе 1160 пунктов. Способность удержать 1160 пунктов может позволить РТС вернуться в район максимумов октября и уровня 1200 пунктов.

Рубль в среду немного ослаб против доллара и укрепился к евро, следуя за динамикой валют на мировых площадках. Пара доллар/рубль оставалась в краткосрочном диапазоне 65-66 руб. Пара евро/рубль завершила день недалеко от минимума начала октября, в районе 75 руб. Близость психологически важных значений – 65 руб для доллара и 75 руб для евро в краткосрочном периоде может ограничивать укрепление рубля.

Утром внешний фон содержит ряд негативных для рынка РФ сигналов, таких как продолжение падения на мировых фондовых площадках. Снижение нефтяных цен, однако, приостановилось, что должно удержать российских инвесторов от существенных продаж. Обстановка на фондовом рынке, вероятно, будет относительно спокойной, а индексы перейдут к консолидации недалеко от достигнутых накануне значений. У рубля пока нет веских поводов для преодоления психологически важных отметок, в связи с чем нельзя исключать некоторого ослабления.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter