Исследование IC3: блокчейн не облегчит выборы и может даже навредить голосованию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование IC3: блокчейн не облегчит выборы и может даже навредить голосованию

23 октября 2018 bits.media
Трое исследователей из Инициативы по криптовалютам и контрактам (IC3) пришли к выводу, что использование блокчейна не облегчит голосование через интернет и даже может навредить этому процессу.

Ученые сообщают, что несмотря на бесспорные преимущества блокчейна при использовании в других отраслях, сектор выборов через интернет ничем не выиграет от технологии распределенного реестра.

Исследователи подчеркнули, что блокчейн может сделать выборы более безопасными. Но базовые проблемы голосования через интернет технологией распределенного реестра не решить. Дело в слишком большом количестве точек возможного проникновения. Конечно, использовать смартфон для голосования было бы очень удобно, но у хакеров появятся возможности взлома как оборудования, так и программного кода.

«Выборы слишком важны для того, чтобы голосовать онлайн», — заявил профессор Массачусетского технологического института Рон Ривест (Ron Rivest).

Специалисты по компьютерной безопасности отметили, что несмотря на надежность самой технологии блокчейна, устройства, используемые для голосования, не будут защищены от взлома. Если телефон заражен вредоносной программой, которая меняет ваш голос в последний момент, то блокчейн запишет уже измененный голос.

Кроме того, внедрение выборов через интернет позволит развернуться целой индустрии по покупке и продаже голосов, благодаря анонимности и децентрализованности блокчейна.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter