Отскок был сильным, но недолгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок был сильным, но недолгим

26 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Значения индексов США на закрытии:

Индекс Dow Jones: 24984,55 (+1,63%)

Индекс S&P 500: 2705,57 (+1,86%)

Индекс NASDAQ: 7318,34 (+2,95%)

S&P 500 показал хороший отскок на торгах четверга, после того как он реализовал коррекцию почти на 10% от рекордных уровней. Тем не менее, столь резкий отскок вполне вписывается в коррекционный сценарий. Пока это лишь технический момент. Да, он был поддержен рядом позитивных отчетов, но уже сегодня фьючерс на индекс теряет более 1%, опять же после публикации слабых отчетов других компаний.

Технически по S&P 500 ближайшей целью внизу видится район 2610 пунктов.

Причины коррекции в США кроются главным образом в двух вещах, которые взаимосвязаны. Первое это рост ставок на долговом рынке, который является альтернативой рынку акций, с одной стороны. С другой рост ставок ведет к ухудшению положения с обслуживанием долгов, в частности корпоративных. В свою очередь ставки и доходности растут подогреваемые ожиданиями роста инфляции. Тут мы переходим ко второму моменту. Причины инфляции в частности кроются в увеличении пошлин США и торговых партнеров, главным образом Китая.

Кроме того, инфляцию провоцирует рост цен на сырье, и повышенные объемы размещения американских гособлигаций, ввиду необходимости пополнения бюджета вследствие выпадения доходов бюджета после снижения налогов. Если раньше сезон отчетов подогревал рост акций, то теперь комментарии менеджеров все больше апеллируют к ожидаемому негативному влиянию на бизнес в 2019 году от торговых войн. С учетом того, что ранее рынок рос почти без коррекции долгое время, само по себе падение котировок также провоцирует еще большее падение во многих бумагах.

Определенные риски несут и предстоящие выборы. По опросам лидируют демократы, и, по меньшей мере, администрации станет сложнее проводить свои реформы, и курс Трампа. К слову сказать, напряженность уже дошла до того, что демократы обвиняют Трампа в политическим терроре по мере того как обнаруживаются взрывные устройства в почтовых отправлениях для видных демократов.

Возвращаясь к вчерашнему отскоку, отметим, что он был более чем внушительным даже по тяжеловесным бумагам Amazon (+7,09%), Alphabet (+4,4%). Однако после закрытия компании сообщили о финрезультатах, которые по выручке не дотянули до прогнозов Wall Street.

Более того, крупнейший онлайн-ритейлер дал слабый прогноз по продажам на четвертый квартал, в который входит сезон скидок. Amazon прогнозирует самый слабый квартальный рост выручки за последние два года на 10%-20%, тогда как ранее рост был на уровне 29%-43%. Акции компании, форвардное p/e которой составляет порядка 71, сегодня на премаркете теряют уже почти 10%.

Отскок был сильным, но недолгим

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter