Россия поднялась на 4 позиции в рейтинге Doing Business » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия поднялась на 4 позиции в рейтинге Doing Business

31 октября 2018 БКС Экспресс
Россия поднялась на 4 строчки вверх в новом рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business. Теперь она занимает 31-е место среди 190 стран.

В то же время страна не смогла войти в топ-20. в 2012 г. поставил правительству президент Владимир Путин.

«Если анализировать в целом ситуацию, во многом задача решена – 31 место не так далеко от 20, особенно, если учитывать, что мы стартовали с 124», – заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Страны в Doing Business в последние годы не только ранжируются от 1-го до 190-го места - IFC рассчитывает и абсолютный результат близости к оптимальным показателям. Более высокий балл указывает на более эффективную среду для бизнеса и более устойчивые правовые институты. Лучший на данный момент результат - 86,59, худший - 20,04.

Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности (доступность процедуры банкротства)

В новом рейтинге Россия заняла 31-е место при этом ниже оказались такие страны, как Япония, Голландия, Франция и Швейцария. При этом Россия далека от звания самой прогрессирующей даже на пространстве СНГ: огромный шаг вперед сделал Азербайджан (25-е место против 57-го год назад), отмечает Интерфакс. Взлет удался и Китаю Новая позиция КНР – 46-я против 78-й в 2017 г. Тем не менее, Россия по-прежнему уверенно опережает страны БРИКС в рейтинге: Индия - на 77-м, ЮАР на 82-м, Бразилия на 109-м.

Всемирный банк выделил наиболее важные аспекты проведенных в России в прошлом году реформ:

? упрощение процедуры получения разрешений на строительство;

? ускорение процедуры подключения к системе электроснабжения;

? процедура налогообложения стала менее затратной за счёт повышения нормы амортизационных отчислений по основным фондам;

? международная торговля упростилась благодаря предпочтению, оказываемому электронной процедуре таможенной очистки, и сокращению сроков автоматического завершения процедур.

В докладе Всемирного банка отмечается, что ни по одному из составляющих рейтинга балл России не ухудшился, но в ряде случаев прогресс конкурентов снижал общую позицию РФ.

«В Doing Business будем продолжать расти, поэтому я считаю, что задача на ближайшие годы, вхождение в 20 стран – это то, над чем предстоит работать. И задел под это уже во многом есть. Но при этом на инвестиционный климат смотреть нужно шире, и не только с точки зрения административных процедур, но и в целом, в широком смысле этого слова», – цитирует Орешкина ТАСС. Сейсас в министерстве ставится задача войти в Топ-20 до 2024 года, добавил он.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter