Как уберечь себя от стресса во время управления выходами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как уберечь себя от стресса во время управления выходами

Большую часть времени трейдеры проводят в поисках сетапов для торговых входов, используя фундаментальный анализ, графический паттерны, сигналы технических индикаторов и другие инструменты
14 февраля 2009
Большую часть времени трейдеры проводят в поисках сетапов для торговых входов, используя фундаментальный анализ, графический паттерны, сигналы технических индикаторов и другие инструменты.

Вне всяких сомнений, поиск входов является очень важным элементом успеха, поскольку вход это фундамент, на котором строится сделка. Однако, если найти хороший вход это наиболее трудная задача, то найти хороший выход это наиболее сложная часть торгового процесса с эмоциональной точки зрения.

В зависимости от того, когда вы закрываете позицию, вы можете оказаться в числе, как победителей, так и проигравших.

Обычно выход осуществляется, когда цена доходит до уровня стоп-лосса или достигает определенной цели.

При открытии любой позиции мы должны устанавливать стоп-лосс. Некоторые трейдеры используют ментальный стоп, другие размещают физический стоп на рынке. Первоначально стоп размещается на определенном уровне, представляющем собой максимальный риск, который трейдер может себе позволить, если рынок пойдет против него. Позже, если сделка движется в выбранном направлении, стоп можно корректировать, чтобы фиксировать прибыль. Трейлинг-стопы позволяют трейдерам оставаться на рынке до того момента, пока на нем присутствует благоприятный тренд. В случае разворота сделка останавливается.

Обычно стопы размещают около уровней поддержки и сопротивления, которые видны на графиках. Опытные трейдеры могут легко определить, где находится большое количество стопов. Когда цена касается уровня поддержки или сопротивления, а далее происходит сильное движение, то это движение объясняется срабатыванием стопов.

Очень часто трендовое движение достигает кульминации, которая характеризуется увеличением угла наклона движения цены на графике и большим объемом. В этот момент все трейдеры лихорадочно пытаются оседлать тренд. Наиболее продвинутые трейдеры идут против толпы, закрывая позиции на таких шипах.

Другие трейдеры предпочитают устанавливать цели для своих сделок. Целевые уровни часто размещаются около уровней сопротивления для длинных позиций и около уровней поддержки для коротких. Иногда также для размещения целей используются структурные рыночные движения или колебания, которые также видны на графике. Иногда также для установки цели используется показатель риска вне зависимости от графика. Наконец, есть трейдеры, которые любят магические числа (Фибоначчи и др.) и используют их для выходов.

Возможно вы догадались, что правильного ответа на поставленный вопрос нет. Любая техника может хорошо работать в определенных рыночных условиях, но не срабатывать в других. Вам могут помочь трейдерские навыки, однако нет никаких доказательств тому, что трейдер, который использует интуитивные стопы, получает большую прибыль, чем тот, кто каждый раз использует одну и туже тактику.

Для дей-трейдеров есть несколько очень важных психологических аспектов работы с выходами. Зачастую дей-трейдеры входят на рынок очень быстро после открытия.

В этой ситуации вам надо решить, будете ли вы использовать стратегию выхода, которая требует от вас постоянного наблюдения за ценой, или выбрать стратегию, которая позволит вам не сидеть весь день за монитором.

Для меня ответ на этот вопрос давно есть. Я хочу быть свободен от того, чтобы проводить за экраном много часов и смотреть, как рынок идет в никуда. Мне также хочется избежать психологических стрессов, которые являются непременным условием наблюдения за рынком. В хорошие дни цена движется прямо к вашей цели. В другие дни, она часто ходит туда-сюда. Если смотреть за каждый движением, то ваши эмоции подвергнутся серьезным испытаниям, поскольку ваша виртуальная прибыль будет то расти, то сокращаться. Иногда искушение закрыть сделку раньше бывает очень большим.

По этой причине, я пытаюсь избегать техник, которые требуют постоянного мониторинга рынка, в частности, таких как трейлинг стопы около уровней поддержки/сопротивления или анализ шипов объема.

Вместо этого, я предпочитаю установить цель, стоп-лосс и рыночный ордер на выход в конце сессии, если ни цель, ни стоп-лосс не сработают. Все эти три ордера объединяются в группу отменяющих друг друга (ОСА), и у нас есть возможность заниматься весь день, чем мы пожелаем, будучи уверенными в том, что сделка будет осуществлена так, как вы планировали.

Другой вариант – установка автоматического трейлинг-стопа определенного размера. Например, вы можете сделать так, чтобы стоп перетаскивался на расстояние 4 пункта ниже сессионного максимума для длинной позиции или выше минимума для короткой. Это приводит к тому, что стоп может двигаться автоматически, у нас нет необходимости вручную определять уровни поддержки/сопротивления в течение сессии. Мы также можем включать ордер трейлинг-стопа в группу ОСА, добавив в нее ордер на закрытие позиции в конце торговой сессии.

Конечно, вы поймете это, только став профессиональным трейдером, но поверьте мне на слово, наибольший стресс трейдер получает, мониторя движения рынка. Даже, если ваша позиция прибыльная, вы можете оказаться в водовороте бумажных прибылей и убытков, сожалея: «Почему я не продал на пике перед откатом». Иногда трейдеры в подобных ситуациях капитулируют и предпочитают зафиксировать небольшую прибыль, чтобы только не подвергаться дальнейшему стрессу, и очень часто цена после отката идет в направлении закрытой сделки, формируя новые экстремумы.

Если вы дей-трейдер, то я очень рекомендую вам использовать автоматические стратегии выходов, так чтобы вы могли пойти на работу и не сидеть весь день за компьютером. Возвращайтесь в конце сессии и проверяйте результаты.

Конечно, этот совет применим только к дей-трейдерам, таким как сам автор статьи. Если вы скальпер и совершаете десятки сделок в день, то уже ничто не сможет уберечь вас от круглосуточного пребывания за клавиатурой.

© David James Bennett

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter