Как увеличить свой эмоциональный IQ в трейдинге? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как увеличить свой эмоциональный IQ в трейдинге?

Автор статьи Нэйзи Массоуд делится психологическими стратегиями, которые позволят трейдерам увеличить «эмоциональный IQ». Из статьи вы узнаете, как управлять эмоциями в трейдинге и как добиться успеха в этой сфере деятельности
15 февраля 2009
Автор статьи Нэйзи Массоуд делится психологическими стратегиями, которые позволят трейдерам увеличить «эмоциональный IQ». Из статьи вы узнаете, как управлять эмоциями в трейдинге и как добиться успеха в этой сфере деятельности.

Вы обращали внимание на то, что трейдеры, которые теряют свои деньги в процессе торговли, как правило, относятся к числу наиболее умных людей, вовлеченных в индустрию?

Что заставляет их терять такие большие деньги?

Если спросить их, у них, вероятно будут разные ответы на вопросы, почему это произошло. Они будут обвинять рынки, политиков, торговые системы или даже самих себя.

В своей жизни я общался со многими трейдерами и сделал вывод, что очень важно, как трейдеры управляют своими эмоциями и состоянием. Я назвал это торговым «Эмоциональным IQ».

Не кажется ли этот сценарий вам знакомым? Рынки очень волатильны. Вы можете забыть свой торговый план и даже то, что он у вас был. Вы стараетесь прислушиваться к каждой новости и все более путаетесь в этом потоке новости. Вы либо очень радуетесь сигналу, либо впадаете в состояние прострации, когда вам предоставляется возможность входа. Результаты, как правило, одни и те же: вы теряете деньги и возможности…

Итак, чем отличаются трейдеры, потерявшие деньги, от тех, кто зарабатывает большие деньги? Тем, как они управляют своими эмоциями и настроем.

Вы замечали, что, когда вы говорите двум разным людям одну и ту же вещь, один из них может рассмеяться, а второй впасть в истерику?

Разница в том, как эти два человека управляют ситуацией, и в том, какие результаты они получают.

Мы не можем игнорировать эмоции. Они есть. Мы можем только попытаться контролировать их. Хорошая новость заключается в том, что мы можем модифицировать наши эмоции и улучшить результаты торговли.

С какими ситуациями вы можете столкнуться, и как увеличить ваш торговый «Эмоциональный IQ»?

1) Как управлять успехом?

Если вы не можете управлять эмоциями, то главная опасность – это победа. Вы можете стать слишком беззаботным, забыть о своем плане и торговать от имени «эго». Когда вы торгуете подобным образом, вы играете в азартную игру. Вы можете победить в краткосрочной перспективе – однако в долгосрочной перспективе вы проиграете.

У меня был клиент, который после нескольких успешных сделок, открыл позицию, в результате которой слил весь свой депозит. После этого, он задался вопросом, подходит ли ему трейдинг как бизнес? Вместо того, чтобы обдумать свое поведение, он начал обдумывать специфику трейдинга.
.
Противоположная тенденция у тех людей, которые игнорируют свои прибыльные сделки и обращают внимание только на убыточные… Вы же должны были выиграть? Так? Таким образом, вам не за что себя хвалить. Вы принимаете прибыльную сделку как данность, и забываете, что играли в игру с определенной долей вероятности. Каждая прибыльная сделка заслуживает признания собственного успеха.

Что делать, когда вы выигрываете?

- Не относится к прибыльным сделкам, как в должному, оценивать хорошую работу, которую вы сделали.

- Праздновать победы.

- Обращать внимание на те ходы, которые сработали.

- Определять, было ли что-то, что вы могли сделать лучше.

- Повторять шаги, которые вы предприняли для победы.

2. Как управлять убытками?

Обычно вы находитесь в одном из двух лагерей. Если вы в первом лагере, то вы полностью обвиняете себя, злитесь, впадаете в состояние фрустрации. Вы не можете забыть свой убыток и фокусируетесь на нем. Когда вы в плохом настроении, вы не замечаете хороших торговых возможностей… В результате вы теряете еще больше.

Если вы находитесь во втором лагере, то вы, как правило, вообще пытаетесь игнорировать убыток, не можете грамотно проанализировать свои действия. Вас охватывает возбуждение, вам хочется отыграться, вы принимаете необоснованные риски и увеличиваете объем позиции. В этом случае, трейдер теряет еще больше чем в первом варианте. При этом налицо цикличность… Чем больше вы теряете, тем больше разогревается ваше желание к риску. И вы проигрываете еще больше.

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы правильно управлять убыточными сделками?

- Не воспринимайте все глобально. Не говорите себе: «Я всегда проигрываю. Мне не везет. Рынки всегда против меня». Говоря такие вещи, вы сами настраиваете себя на негативные ожидания, такая позиция лишает вас внутренней силы и энергии.

- Представьте себе, что убыточная сделка это отдельное событие. Вы обращали внимание на то, как ведут себя успешные баскетболисты? Когда они промазывают, они не думают о том, как они не попали в цель, а концентрируются на следующем броске. Если вы заключили убыточную сделку, не фокусируйтесь на убытке. Сконцентрируйтесь на том, что перед вами.

- Если вы заключили убыточную сделку, не игнорируйте полученные уроки. Ответьте на вопросы: :
- Что сработало?
- Что не сработало?
- Что вы узнали нового о рынке, самом себе, безопасности во время торговли, методах, которые вы использовали?

3. Как управлять страхом?

Многие считают, что лучшая методика управления страхом – признать, что у вас недостаточно знаний. Такие люди больше читают, слушают разных гуру, посещают разные тренинги и семинары. Они говорят сами себе: «Если я буду знать больше, то я не сделаю ошибок и не потеряю деньги и не пропущу хорошие возможности для сделок».

Однако реальность заключается в том, что, оставаясь вне игры, вы не сможете научиться как играть в игру. Подумайте об атлетах. Они могут изучать правила, однако, если они не практикуются, то вряд ли смогут достичь хороших результатов.

Какие шаги предпринять, чтобы научиться управлять страхом?

- Вспомните слоган «Найк»: «Просто сделай это!».

- Вспомните о том, что вам когда-либо хорошо удалось. Вспомните свои чувства в этом момент.

- Празднуйте свои ошибки и нервозность. Знаю, это может показаться странным. Дети знают, что, если сделать
что-нибудь неправильно, то их ожидает наказание. Чтобы избежать наказания, мы уже, будучи взрослыми, боимся ошибок. Результатом становится то, что мы экспериментируем все меньше и меньше. Мы не предпринимаем шагов, если не уверены в исходе. Звучит знакомо? Празднуя свои ошибки, мы даем сами себе «добро» на эксперимент, на получение нового опыта.

- Ваше прошлое не равно вашему будущему – если вас постигла неудача в прошлом, это не значит, что она постигнет вас в будущем.

- Помните, что вы не должны никому ничего доказывать.

Просто действуйте…

4. Каково ваше состояние?

Позволяете ли вы рынкам определять свое настроение? Когда вы выигрываете, вы чувствуете эйфорию, когда вы проигрываете, вы чувствуете злость? Вы ставите знак равенства между вашими результатами и самим собой, своими чувствами?

Если вам скучно, пытаетесь ли вы найти сделку, чтобы развлечься? Позволяете ли вы новостям оказывать влияние на ваше настроение?

Если вы думаете об успешных спортсменах, то какая эмоциональная характеристика приходит вам в голову? Вы обращаете внимание на то, что они сконцентрированы на успехе. Они не позволяют каким-либо факторам определять их дальнейшие действия. В противном случае они проиграют.

Есть ли техники, которые позволят вам изменить состояние сознания?

- Используйте метод паузы. Отдохните.

- Сделайте несколько глубоких вдохов – сделав так, вы увеличите объем кислорода в мозгу, что позволит вам расслабить мускулы.

- Послушайте музыку, поднимающую настроение… Исследования показали, что легче всего изменить настроение, послушав музыку. Когда вы смотрите кино, авторы фильма заставляют вас почувствовать ту или иную эмоцию, выбрив правильную музыку для сцены. Подумайте о кино «Миссия невозможна». Какая музыка приходит в голову?

- Измените свой фокус – сконцентрируйтесь на том, что вам нравится.

5. Принимаете ли вы ответственность?

Под фразой «принятие ответственности» я подразумеваю способность управления своими собственными ожиданиями.

Помните, что торговля является рискованной – исход основан на вероятностях. Он не гарантирован.

Когда вы заключаете сделку спросите себя: «Если принять этот риск, смогу ли я справится с ним в случае неудачи?». Если вы не можете этого делать, то сделка не для вас.

Если вы не можете принять никакого риска, то тогда вы точно занимаетесь не своим делом.

Вы, наверное, слышали фразу: «Не думайте о рынке то, что вы хотите о нем думать. Думайте о том, что он собой представляет».

Ваш успех – не следствие того, что происходит на рынке. Он следствие вашей реакции на события, которые происходят на рынке.

Альберт Энштейн говорил: «Важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, невозможно разрешить на том уровне сознания, на котором мы находились, когда эти проблемы появились».

Заключение.

Успешные трейдеры отличаются от неудачников, тем, что могут контролировать эмоции.

© Trader’s

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter