Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогноз реакции евро на итоги заседания ЕЦБ от ведущих банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогноз реакции евро на итоги заседания ЕЦБ от ведущих банков

11 декабря 2018 Pro Finance Service
Большинство аналитиков прогнозируют, что сигналы, которые пошлет ЕЦБ рынкам в четверг, поддержат единую европейскую валюту евро.

Евро может укрепиться, если президент Европейского центрального банка Марио Драги пошлет рынку сигнал о начале ужесточения монетарной политики в следующем году, так как дальнейший подъем процентной ставки Федеральной резервной системой подвергается сомнению. Единая валюта получает выгоду от широкой слабости доллара, поскольку трейдеры задаются вопросом, продолжит ли ФРС повышать ставки в следующем году. Евро может вырасти, если Драги в четверг подаст сигнал, что, по крайней мере, одно повышение в 2019 году все еще находится на радаре ЕЦБ. Тем не менее денежные рынки предполагают, что первого с 2011 года повышения ставки по депозитам не стоит ждать в следующем году.

ЕЦБ намерен завершить свою программу покупки активов объемом 2.6 трлн евро (2.97 трлн долларов) к концу этого месяца, но до сих пор регулятор не объявил, как он будет реинвестировать доходы от погашения облигаций. С учетом того, что доходность немецких бондов приближается к минимуму года, любые "ястребиные" сигналы могли бы вызвать ее рост.

Вот что думают аналитики о том, что на заключительном в этом году заседании 13 декабря должен заявить ЕЦБ.

Toronto-Dominion Bank: новый более высокий торговый диапазон

«Резкое, обусловленное коротким покрытием, повышение доходности немецких облигаций может подтолкнуть евро/доллар к новому, более высокому торговому диапазону перед концом года», - сказал Нед Румпелтин, руководитель отдела валютной стратегии. «Подтверждение того, что Драги придерживается своего плана, будет положительным сигналом для евро».

Credit Agricole: евро в целом восстановится

«ЕЦБ столкнется с «проверкой реальностью» своих планов по нормализации монетарной политики и направляющего руководства» на фоне слабых данных и низких цен на нефть, пишут стратеги, в том числе Валентин Маринов. «Тем не менее мы ожидаем, что ЕЦБ будет придерживаться своих планов и оставит свои прогнозы в целом без изменений, учитывая, что он достиг цели смягчения политики и что некоторые из экономических и политических рисков вскоре должны уменьшиться». «Это поможет EUR/USD восстановиться».

MUFG: ЕЦБ может открыть потенциал для роста евро

«Сильные данные по заработной плате за 3 квартал должны были обеспечить ЕЦБ уверенностью в том, что инфляционное давление нарастает, что позволит ему постепенно нормализовать политику», - говорит стратег Ли Хардман. «Спред доходности между облигациями еврозоны и США недавно сузился в пользу евро». «Если ЕЦБ окажется менее "голубиным", чем ожидают, это может открыть путь к дальнейшему росту евро» к $1.15.

Morgan Stanley: продажа фьючерсов на немецкие облигации (Schatz)

«Возможное анонсирование пассивной операции твист (twist), в результате которой ЕЦБ попытается максимально продлить срок реинвестрования портфеля облигаций, также может послать сообщение рынкам о намерении ЕЦБ продолжать удерживать кривую доходности», пишет стратег Элейн Лин. Она ждет повышения ставки депо в октябре 2019 года на 15 б.п. Мы «хотели бы быть короткими по двухлетним Schatz на уровне -0.61% в 2019 году - как недорогой вариант позиционирования изменения ставок».

Barclays: "голубиная" риторика уже в цене (евро)

«Мы ожидаем, что Совет управляющих будет придерживаться осторожно-уверенной тональности», - пишут стратеги Кагдас Аксу, а также Макс Китсон. «Несмотря на то что крупное объявление о реинвестировании менее вероятно, мы не исключаем благоприятного влияния на дальний конец кривой».