Распродажа нефтяного сектора утянула российский рынок на дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа нефтяного сектора утянула российский рынок на дно

12 декабря 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс МосБиржи потерял 1% до 2370 пунктов, а РТС потерял менее 0,8% до 1126 пунктов.

Внешний фон позитивен: к вечеру американский индекс S&P 500 прибавлял 1,9%, а европейский STOXX 600 подрастал на 1,5%. Рынки продолжают отыгрывать позитивные ожидания относительно возможной торговой сделки между КНР и США, противостояние которых выступило важным драйвером распродаж за последние месяцы. Сегодня президент США сказал, что даже вмешается в дело Минюста в отношении финансового директора Huawei, если это поможет заключить долгожданное соглашение.

Промышленное производство в еврозоне за октябрь прибавило 1,2% (г/г), ожидалось +0,7%. Индекс потребительских цен в США за ноябрь не изменился, в соответствии с ожиданиями.

На российском рынке в лидерах снижения «Лукойл» (-3,1%), «Татнефть» (ао: -2,8%) и «Россети» (ао -2,1%). В лидерах роста «Мегафон» (+4,1%), «МТС» (+3,7%) и «Русснефть» (+2,1%).

Нефтяной сектор РФ продолжает дешеветь вслед за просевшей с осени вот уже на 30% ценой на нефть в рублях.

Акции «Мегафона» дорожают на фоне корпоративных событий. В результате погашения расписок «МегаФон Финанс» стал владельцем 78,84% уставного капитала материнского «МегаФона» и потому обязан направить акционерам обязательное предложение о приобретении принадлежащих им акций. Вчера компания направила документы на рассмотрение в Банк России. До того момента, как станет известна цена выкупа сложно достаточно точно оценить соотношение риска/доходности от сделки. Мы предлагаем клиентам наблюдать за новостным фоном вокруг компании в ожидании сообщения.

Основные сорта нефти к вечеру прибавляли в пределах 1,6%: баррель Brent стоил $61,2, а WTI $52,5. Помимо готовящейся сделки КНР и США, поддержку оказала статистика: запасы нефти в Штатах снизились на 1,2 млн, добыча – на 100 тыс. барр. в сутки.

На валютном рынке Мосбиржи доллар к вечеру терял 0,2% до 66,3 руб., а евро рос на 0,2% до 75,3 руб. Несмотря на растущую нефть, нестабильности явно добавляют ожидания относительно пятничного заседания ЦБ РФ. По нашему прогнозу, ключевая ставка будет повышена до 7,75% годовых либо на предстоящем декабрьском заседании (с вероятностью более 50%), либо чуть позже, в I квартале 2019 года также на ближайшем опорном заседании. Далее ставка будет пониже-на до 7,5% годовых в III квартале 2019 года и 7,25% годовых в IV квартале 2019 года.

На вечерней сессии не исключено небольшое укрепление рубля на фоне дорожающей нефти, а также рост котировок фьючерса на индекс Мосбиржи за счет внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter