Тлеющий оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тлеющий оптимизм

18 декабря 2018 Кунин Алекс
Чего ждать рынкам на этой неделе?

Несмотря на очень положительную информацию этой недели по решению американо китайского торгового конфликта, мои оптимистические настроения были полностью сметены экономическими данными поступившими с Китая.

Торможение экономического роста КНР оказался гораздо сильнее, чем ожидали экономисты. Объем промышленного производства достиг самого низкого уровня начиная с ноября 2016 года, а рост розничных продаж вообще оказался минимальным за последние 15 лет.

Оптимизма поубавилось не только у меня, но и у других инвесторов, так как американские индексы упали больше, чем на 2% за один день, завершив не только неделю в глубоком минусе, но и в годовом исчисление перешли в отрицательную зону.

Несмотря на то, что оптимизма у меня поубавилось, полностью он не исчез. Акции я не распродаю (за исключением совсем спекулятивных), хотя новых покупок тоже не произвожу, сохраняя в портфеле большой процент наличных денег.

Мой тлеющий оптимизм подпитывает один факт прошлой недели и два предстоящих события будущей недели.

Факт прошлой недели:

– несмотря на распродажи прошлой недели на приложенном графике S&P500 можно чётко увидеть, что недельные объёмы торговли были более чем маленькие. Отсюда я делаю свой, субъективный вывод – продают нервные трейдеры и слабые инвесторы, в то время как огромное большинство (так же как и я) «сидят на заборе», всё ещё надеясь, что рецессию удастся избежать.

События следующее недели:

– 18-19 декабря заседание ФРС, где, несмотря на пессимизм участников рынка, ожидается дополнительное (четвёртое за 2018 год) поднятие банковской ставки до 2.5%. Интрига будет заключаться не в самом поднятие (надеюсь, что сюрпризов не будет и ставка будет поднята, иначе рынки испугаются всерьёз), а в том, что и как скажет глава банка Джерома Пауэлла в своём выступление относительно политики ФРС на 2019 год.

– 19-21 декабря лидеры КНР собираются на ежегодную конференцию. Ожидается, что на этой конференции будут озвучены меры, которые китайское правительство собирается предпринять для поддержания роста экономики и продемонстрировать меры по продолжению «открытия» китайского рынка.

Я надеюсь, что инвесторы, сидящие (как и я) на «заборе», смогут почувствовать запах оптимизма, принесённый ветром этих двух событий, и начнут заходить на рынок. Если же ветер принесёт другой запах (менее приятный), то мы увидим продолжение обвала фондовых котировок, но в этот раз они будут сопровождаться большими объёмами убегающих с рынка инвесторов.

Для общего же блага, будем надеяться, что оптимизм восторжествует.
Всем хорошей финансовой недели

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter