Акции компаний из Татарстана пошли в рост. Что случилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции компаний из Татарстана пошли в рост. Что случилось?

22 декабря 2018 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
За последнее время котировки компаний из Татарстана заметно выросли. Источники РБК Quote связали это со слухами о возможной смене власти в регионе. Аналитики рассказали, стоит ли инвестировать в акции местных компаний

Котировки химических компаний из Татарстана пошли в рост с середины октября. С 9 октября обыкновенные акции производителя каучука «Нижнекамскнефтехим» прибавили 8,69%, привилегированные ушли вверх на 6,52%. С 12 октября стоимость обычных акций «Казаньоргсинтеза», который изготавливает полиэтилен, увеличилась на 9,92%.

Аналитики считают, что у этих бумаг низкая ликвидность; в популярном терминале для инвесторов Refinitiv прогнозы по двум химическим предприятиям из Татарстана отсутствуют. Это не помешало игрокам на бирже активно покупать акции этих компаний.

В чем секрет роста

Причиной роста последних месяцев стали слухи о скорой отставке президента Татарстана вместе со всем кабинетом министров, рассказали РБК Quote источники, знакомые с настроениями инвесторов в бумаги «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза». Правдивость слухов роли не играет: на рынке нашлись игроки, готовые приобретать бумаги даже благодаря непроверенной информации.

По информации источников РБК Quote, логика инвесторов такова:

нынешние владельцы крупных предприятий в регионе защищены от отъема активов связями в высших политических кругах. Стабильность власти в республике позволяет собственникам развивать бизнес и вкладывать деньги в развитие;
по слухам, президента Татарстана Рустама Минниханова скоро отправят в отставку, а вместе с ним уволят всех министров. Республику ждет масштабная смена политических элит;

как только произойдет «политическая чистка», к власти придут новые люди, незаинтересованные в защите действующих владельцев бизнеса. Предприниматели боятся, что новая власть начнет ущемлять, разрушать или отбирать их бизнес;

чтобы защитить заработанные деньги, собственники активов попробуют вывести средства из оборота компаний. Для этого советы директоров санкционируют выплату больших дивидендов — в отдельных случаях сразу за несколько лет. Такой шаг оставит компании без денег для дальнейшего развития, но позволит бизнесменам сохранить заработанное от возможного отъема и спасти хотя бы часть состояния;

дивиденды получат не только держатели крупных пакетов, но и миноритарии. А значит, пора покупать акции татарстанских компаний в расчете на очень большие дивиденды.

Далеко не все инвесторы верят в такой сценарий. Как показал анализ РБК Quote, некоторые игроки рынка считают, что подобные слухи специально вбросили держатели акций «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и других низколиквидных компаний из Татарстана, чтобы выгодно продать акции этих фирм.

В условиях малого объема торгов избавиться от бумаг указанных предприятий представляется сложной задачей. Даже если держатель акций захочет продать акции, ему будет сложно найти человека, желающего их приобрести. С помощью слухов о гигантских дивидендах такой инвестор может создать ажиотаж и продать бумаги по более высокой цене.

Что думают аналитики

«Скорее всего, акции «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» действительно растут на слухах о смене правительства, — подтвердил сведения источников РБК Quote аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов. — Я бы не рекомендовал участвовать в этом. Слухи быстро столкнутся с суровой реальностью».

«В Татарстане нельзя недооценивать клановость. Даже при смене руководителей кланы сохранятся, это очень устойчивые структуры, и они продолжат определять экономическую судьбу региона» — уверен Антонов.

В акциях «Казаньоргсинтеза» развивается долгосрочный восходящий тренд, который берет свое начало от июля 2017 года, заметила старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. «За это время бумага подорожала на 64,5%. Такой подъем не может быть связан с политическими слухами — рост начался гораздо раньше. Он связан с неплохими финансовыми данными компании и ее дивидендной политикой, а также с планомерным развитием бизнеса», — считает Бодрова.

Дивидендная доходность «Казаньоргсинтеза» в мае составила 4,7% по обыкновенным акциям и 3,2% по привилегированным. «Нет никаких признаков, что совет директоров хочет поделиться с акционерами прибылью «как в последний раз», — считает Антонов.

В июле 2017 года восходящий тренд сформировался и в акциях «Нижнекамскнефтехима», рассказали в «Альпари». Растущий торговый канал актуален до настоящего момента, обратила внимание Бодрова. Аналитик заметила, что весной бумаги производителя каучука ненадолго перестали расти, но затем «рыночный интерес и общая конъюнктура позволили акциям продолжить рост».

Что делать с акциями

«Глобальным фактором непредсказуемости являются размеры дыры в банковской системе Татарстана, — предупредил Антонов. — Этот фактор может перекрыть эффект любых реформ и кадровых перестановок, поэтому делать ставку на преобразование предприятий опасно. Эхо от банкротства Татфондбанка еще не полностью отзвучало».

И в «Алор брокере», и в «Альпари» предостерегли инвесторов от приобретения акций предприятий из Татарстана. Анна Бодрова подчеркнула, что акции «Казаньоргсинтеза» могут быть на пике — а приобретать бумаги на пике цены не стоит.

Алексей Антонов также спрогнозировал снижение котировок. По его расчетам, акции «Нижнекамскнефтехима» вернутся к отметке 50 руб. (минус 22% от текущей стоимости), а бумаги Казаньоргсинтеза — к 83 руб. (минус 19%) в случае каких-либо политических перестановок в Татарстане.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter