Торги в России завершились в плюсе на низких оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в России завершились в плюсе на низких оборотах

27 декабря 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам основных торгов на Московской бирже одноименный индекс подрос на 0,8% до 2309 пунктов, а РТС на фоне ослабления рубля прибавил скромные 0,4% до 1053 пунктов.

Внешний фон сегодня позитивен. Американский индекс S&P 500 после праздников демонстрирует рост на 0,54%. Основные европейские торговые площадки (Германия, Великобритания) закрыты на праздники. В целом рынки существенно потеряли в ликвидности, торговая активность восстановится уже после праздников.

Сегодня ЦБ Японии опубликовал протоколы последнего заседания, глава регулятора выступил с речью. В США цены на недвижимость за октябрь выросли на 5% г/г, ожидалось +4,9%.

Среди ликвидных акций, представленных на Московской бирже, в лидерах роста отметились акции En+ (+4%), «Татнефти» (ап: +3,9%) и «Русснефти» (+3,4%). Среди аутсайдеров дня значились «ТМК» (-1,3%), «ФСК ЕЭС» (-1,3%) и «Северсталь» (-1,3%).

В целом нефтегазовый сектор смотрелся гораздо лучше рынка, помимо роста цен на нефть поддержку котировкам оказало ослабление рубля. По бумагам «Газпром нефти» (+2,3%) сегодня последний день покупки акций перед дивидендной отсечкой. Дивидендная доходность составит 6,3%, завтра бумаги откроются гэпом вниз.

Нефть к вечеру дорожала в пределах 5,1%: Brent котировался вблизи $52,7, а WTI – $44,7 за баррель. Недавние панические распродажи были связаны по большей части с локальным дисбалансом спроса и предложения на рынке. В частности, соглашение ОПЕК+ начнет действовать только в январе 2019 года. Согласно нашим оценкам, ближе к концу 1 квартала Brent должна подрасти выше $62 за баррель. Своим клиентам мы рекомендуем покупать февральские фьючерсы и удерживать их до экспирации.

На валютном рынке доллар США к вечеру прибавлял 0,5% до 69 руб., а евро подрастал на 0,6% до 78,7 руб. Текущее ослабление выглядит запоздалой панической реакцией на срезонировавшие негативные курсообразующие факторы. Помимо снижения цен на нефть, к ним относятся бегство инвесторов в короткие гособлигации США из всех классов рисковых активов, в т.ч. рублевых на фоне повышения ставки ФРС. Ближе к концу 1 квартала ждём укрепления рубля ближе к 65-66 по доллару (центр диапазона колебаний).

На вечерней сессии ожидается небольшое укрепление рубля и рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter