Citi и Goldman Sachs объявили, что худшее на американском фондовом рынке позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi и Goldman Sachs объявили, что худшее на американском фондовом рынке позади

15 января 2019 The Daily Bell
Пока Дональд Трамп разбирается с шатдауном правительства и опровергает обвинения «лживых СМИ», инвесторы осторожно готовятся к новому «бычьему рынку». Сразу два крупнейших американских инвестбанка, Citi и Goldman Sachs, объявили, что худшее на фондовом рынке позади. Но радоваться рано: экономика Китая продолжает замедляться, а завтра инвесторов могут ждать плохие новости из Британии, где парламент готовится отклонить предложения Терезы Мэй о брекзите.

Citi поделился оптимистичным прогнозом на конференс-колле, посвященном отчетности банка за 2018 год, в которой, в частности, говорится о 21%-м падении выручки от операций с облигациями в тяжелейшем для рынка четвертом квартале года. Но с тех пор ситуация изменилась, сказал на звонке финансовый директор Citi Джон Герспач: «Волатильность несколько снизилась, цены на акции и доходности [облигаций] восстановились, <...> хотя до полного восстановления еще далеко».

Еще более оптимистичный (хотя тоже не без оговорок) прогноз выпустил Goldman Sachs. Анализ исторических данных показывает, что 2019 год при прочих равных должен принести хорошую прибыль инвесторам на рынке американских акций, говорится в отчете: после квартального падения S&P 500 на 20% индекс всегда быстро отрастает, а резкие падения на поздних этапах экономического цикла открывают возможность для такого же быстрого роста. В четвертом квартале 2018 года S&P 500 потерял 14,3%, за весь год — 6,8%. Наибольший потенциал роста — у компаний с высокой валовой прибылью и компаний, рентабельность которых должна быстро вырасти. В числе последних — онлайн-сервисы Netflix, TripAdvisor и Expedia.

Но негативные факторы и главный из них — замедление китайской экономики — никуда не делись. Сегодня американский рынок падает на очередных новостях о плохой китайской макроэкономической статистике. Завтра рынок наверняка ждет еще одна плохая новость, на этот раз из Европы — по прогнозам экспертов, во вторник британскому премьеру Терезе Мэй не удастся добиться одобрения в парламенте своего плана брекзита. Это может вызвать в Британии новый политический кризис, в то время как до выхода из ЕС — со сделкой или без — остается всего 2,5 месяца.

The Bell

http://www.thedailybell.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter