Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Активность иностранных инвесторов на российском рынке упала к многолетним минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Активность иностранных инвесторов на российском рынке упала к многолетним минимумам

16 января 2019 Investbrothers.ru | ОФЗ
В декабре 2018 г. нерезиденты совершили операций на рынке ОФЗ меньше, чем на 135 млрд рублей.
В прошлом месяце объем торгов ОФЗ среди крупнейших иностранных участников российского рынка* опустился до минимума с 2016 г. За весь месяц нерезиденты совершили операций на 133,7 млрд рублей, чего не было ни разу с 2016 г.

Месячный торговый оборот акциями и ОФЗ на Московской бирже семи крупнейшими иностранными брокерами (млн руб.)

Активность иностранных инвесторов на российском рынке упала к многолетним минимумам

Источник: Московская биржа

В то же самое время общемесячный оборот среди всех участников рынка опустился до 503,5 млрд рублей — также минимальное значение последних трех лет.

Снизился объем торгов и по акциям — он упал до 184 млрд рублей, но это всего лишь антирекорд года.

Главной причиной столь низкой активности было обвальное падение на американском рынке акций из-за которого инвесторы даже и не думали о покупке рисковых активов, к коим Россия и относится.

Резюме от Investbrothers

С отскоком на фондовых площадках США должна будет оживится и ситуация на российском рынке.

В то же самое время падение в объемах и отсутствие ярко выраженной динамики на рынках акций и облигаций могло быть сигналом к тому, что нерезиденты уже давно вышли из российских активов.

Для того чтобы они решили вернуться в наши активы, необходима полная нормализация ситуации на мировых финансовых площадках.