Российские торги финишировали вблизи нулевых отметок на негативном внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские торги финишировали вблизи нулевых отметок на негативном внешнем фоне

22 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня российский рынок завершил торги разнонаправленным движением. Индекс МосБиржи прибавил 0,02% до 2469 пунктов, а валютный РТС на фоне умеренного ослабления рубля просел на 0,11% до 1170 пунктов.

Существенное давление на котировки оказал пессимистичный внешний фон. Европейский STOXX 600 к вечеру терял 0,49%, а американский S&P 500 снижался на 0,99%. Продолжающийся сезон корпоративных отчетов был временно потеснён новостями со стартовавшего Давоса. На Всемирном экономическом форуме не ожидается ни Трампа, ни Макрона, ни Мэй. Тем не менее заявления первых лиц и опросы бизнеса существенно влияют на настроения инвесторов. Согласно опросу PwC, среди 1400 глав компаний замедления роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев ждут 29% – максимальный показатель с 2012 года.

В США продажи домов на вторичном рынке за декабрь составили 4,99 млн, ожидалось 5,25. Безработица в Великобритании составила 4%, ожидалось 4,1%.

На российской площадке сегодня в лидерах роста были акции «Россетей» (+5,6%), Х5 (+3%) и «Мечела» (ао: +3%; ап: +2,8%). В аутсайдерах находились «АЛРОСА» (-2,5%), «ОГК-2» (-2,2%) и «Ростелеком» (ао: -1,9%).

«Мечел» раскрыл информацию, что завершил рефинансирование синдицированного кредита на $1 млрд, для которого привлек деньги в «ВТБ».

Компания Х5 завтра отчитывается об операционных результатах за 4 квартал, показатели будут особенно интересны, учитывая прошлогодний уход ключевого топ-менеджмента в «Магнит» и активизации M&A «Дикси».

Нефть к вечеру теряла в пределах 3%. Сорт Brent стоил $61, а WTI – $52,4. На рынок по-прежнему давят негативные прогнозы МВФ по мировой экономике.

На валютном рынке Московской биржи доллар США прибавлял 0,1% до 66,5 руб., а евро подрастал на 0,06% до 75,5 руб. Учитывая интервенции Минфина, нефть почти не влияет на котировки рубля. Впрочем, явную поддержку оказывает и налоговый период.

Вечером ожидается ослабление рубля к доллару и снижение котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter