Третья неделя февраля: все внимание по-прежнему на мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третья неделя февраля: все внимание по-прежнему на мировые рынки

Прошедшая неделя на отечественном фондовом рынке стала зеркальным отражением своей предшественницы
25 февраля 2009 ИХ "Финам" | Архив
Прошедшая неделя на отечественном фондовом рынке стала зеркальным отражением своей предшественницы. Вследствие очередного снижения курса рубля средства спекулянтов были вновь направлены на валютные операции, что послужило причиной для нового обвального падения котировок акций. За пять торговых сессий фондовые индексы потеряли около 15%, откатившись к уровням начала февраля. Индекс РТС снизился до 524 пунктов, индекс ММВБ - до 631.

Падение на российских площадках проходило под аккомпанемент распродаж на мировых рынках. Как отмечают в ИФК "Солид", за прошедшую неделю индексы Бельгии, Швейцарии, Испании, Италии и Новой Зеландии достигли минимальных годовых значений. Индексы Франции, Японии и Германии практически к ним приблизились. Что же касается основного фондового индекса США - Dow Jones, то он достиг минимального с 2002 года значения, скатившись ниже 7500 пунктов.

Негативная динамика мировых финансовых рынков, отсутствие положительных новостей и неблагоприятная конъюнктура (по данным Росстата промышленное производство в России демонстрирует наихудшие показатели за последние 15 лет), не оставили российскому рынку никаких шансов для роста.

Обвал наблюдался по всему фронту торгуемых бумаг. Движение цен на легкую нефть к отметкам ниже $40 за баррель, а также новости о сокращении ведущими российскими компаниями ТЭК своих среднесрочных инвестиционных программ не добавили опимизма отечественной "нефтянке".

В металлургическом секторе "ложкой меда" оказались лишь бумаги "Полюс Золота" (+8%) и "Полиметалла" (+17%), которые росли на фоне дорожавших золота и серебра. "По мере углубления кризиса эти металлы пользуются все большим спросом со стороны инвесторов. Впервые с марта прошлого года стоимость золота превысила отметку в $1000 за унцию", - говорит зам. начальника аналитического департамента "Арбат Капитал" Алексей Павлов. В итоге за неделю акции нефтяников и металлургов потеряли в среднем 15-20%.

Состояние бумаг банковского сектора также оставляло желать лучшего: и "Сбербанк", и ВТБ обновили на прошедшей неделе свои минимумы, потеряв более 20%.

В потребительском секторе наблюдался спрос на акции "Верофарма" (+18%) после того, как в прессу просочилась информация о его скорой продаже, причем стоимость 51%-го пакета компании оценивалась в четыре раза выше текущих котировок. "Продавцом выступает "Аптечная сеть 36,6" (+11%), рассчитывающая таким образом расплатиться с долгами. При этом сама сеть, по слухам, также выставлена на продажу", - отмечают в "Арбат Капитале".

В целом, никакой новой линии в поведении российского рынка аналитики пока не усматривают. Оно по-прежнему будет меняться в соответствии с изменениями на мировых рынках акций. "С учетом возможного прорыва годовых минимумов рядом мировых индексов, перспективы этой недели представляются не очень радужными. Мы полагаем более вероятным продолжение снижения котировок российских акций", - заключают в ИФК "Солид".

Макеева Лариса

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter