Рынок приходит к равновесию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок приходит к равновесию

1 февраля 2019 Фридом Финанс Турлов Тимур
S&P500 находится на 10% ниже абсолютных максимумов и на 12% выше минимумов последней коррекции. Январский рост вернул индекс широкого рынка в диапазон выше 2600 пунктов, но 200-дневная скользящая еще не преодолена. Текущее значение S&P500 выглядит вполне релевантным отражением текущей ситуации, в которой неясно, какой исход будут иметь торговые переговоры с Китаем, однако есть предпосылки к позитивному развитию событий.

Текущая динамика котировок может напомнить историю января прошлого года. Однако эти два периода не похожи друг на друга. В январе 2018-го рынок двигался вверх на волне энтузиазма по поводу принятого Белым домом пакета налоговых стимулов, а также на ожиданиях ускорения роста экономики и доходов компаний. Сегодня же рынок испытывает облегчение от того, что дела обстоят не так плохо, как того опасались в декабре, признавая при этом, что рост экономики в целом и доходов корпораций в частности будет замедляться в этом году.

Текущая динамика показывает, какие акции инвесторы готовы сейчас покупать, ожидая замедления экономического роста, и насколько активными могут быть эти покупки. Заметно, что с начала года наибольшим спросом пользуются компании промышленного сектора (XLI). Также в лидерах нефтедобытчики (XLE) и финансисты (XLF). Акции технологических компаний (XLK) и представителей здравоохранения (XLV) отстают от рынка. Инвесторы смещают приоритеты, но спрос на долевые ценные бумаги сохраняется.

Осторожность в покупках связана, в том числе, с неясностью перспектив. Значение торгового перемирия между США и Китаем сложно переоценить. Если до 1 марта соглашение между странами не будет достигнуто, это будет весьма негативно с точки зрения экономических перспектив. Данный фактор уже создает сложности для увеличения доходов большому числу компаний. Думаю, и в Пекине, и в Вашингтоне это хорошо понимают, что вместе с приближением дедлайна станет стимулом для конструктивных шагов уже в ближайшее время.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter