Сергей Грудев, Золото и платина слегка потускнели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Золото и платина слегка потускнели

Вчера инвесторы получили прибыли, и драгоценные металлы консолидировались. Платина и золото подверглись сильному давлению от продаж на торгах в Нью-Йорке. Вопрос в том, смогут ли драгоценные металлы восстановиться в ближайшие дни? Мы считаем, что золото сможет. Платине и палладию это будет сделать гораздо сложнее
25 февраля 2009 Standard Bank Россия
Вчера инвесторы получили прибыли, и драгоценные металлы консолидировались. Платина и золото подверглись сильному давлению от продаж на торгах в Нью-Йорке. Вопрос в том, смогут ли драгоценные металлы восстановиться в ближайшие дни? Мы считаем, что золото сможет. Платине и палладию это будет сделать гораздо сложнее.

После масштабной распродажи американских ценных бумаг в понедельник, акции пошли вверх. И эта положительная динамика наблюдается, несмотря на то, что потребительская уверенность в США упала сильнее, чем ожидалось. Индекс, рассчитываемый Conference Board, упал до 25 (при прогнозе в 35). Это самый низкий показатель за всю историю существования индекса. А цены на жилье в США (по индексу Case-Shiller) в декабре упали на 18,55% по сравнению с предыдущим годом.

Экономические данные опять не обнадеживают, и мы уверены, что пока ожидания остаются более позитивными, чем фактические данные, золото должно найти поддержку. Фактические данные также отражают значительные устойчивые риски в реальном секторе, где, как мы полагаем, спрос на металлы платиновой группу будет оставаться пониженным. Следовательно, при цене выше $1050, платина выглядит перекупленной. Цены на палладий, скорее всего, опустятся вместе с платиной.

Золото в Токио и Лондоне вело себя спокойно. На обоих рынках поддержка составляла $985. Хотя золото и пыталось подняться выше $991, попытки были недолгими, поскольку у золота не хватило динамики. В Нью-Йорке начались продажи, и как только золото достигло $980, оно быстро скатилось до $960, где ему удалось найти некоторую поддержку. Золото закрылось на $969,50. Первичная поддержка — $951, вторичная поддержка — $937 и $920. Сопротивление — $987, $1009, $1020.

Серебро колебалось между $14,59 и $14,33 в Азии и Лондоне, и остановилось на $14,39 на послеполуденной фиксации. В начале торгов в Нью-Йорке серебро оказалось под давлением и опустилось до $13.73, но потом поднялось до $14,00.

Платина в Токио пошла вверх, но ей снова не удалось консолидироваться выше $1080. Она быстро упала вслед за золотом. Скатившись до $1033 в Нью-Йорке, платина вернулась к $1043.

Палладий вел себя стабильно после вчерашних распродаж, держась в районе $200, даже несмотря на падение золота и платины. В Нью-Йорке палладий закрылся на $198.

Родий поднялся до $1150.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter