Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Негативные тенденции будут преобладать » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Негативные тенденции будут преобладать

Последнюю торговую сессию февраля участники рынка предпочли посвятить фиксации прибыли после неубедительного трехдневного роста индексов. С учетом того, что вторая половина сессии в пятницу определяет тренд на предстоящую неделю, негативная динамика будет преобладать
27 февраля 2009 РБК Quote | РБК
Последнюю торговую сессию февраля участники рынка предпочли посвятить фиксации прибыли после неубедительного трехдневного роста индексов. С учетом того, что вторая половина сессии в пятницу определяет тренд на предстоящую неделю, негативная динамика будет преобладать. Выходящая макроэкономическая статистика также не свидетельствует об улучшении экономической ситуации за океаном, а значит и до восстановления на развивающихся рынках еще далеко. Большинство аналитиков пессимистично оценивает ближайшие перспективы российского рынка, предрекая снижение до 550-500 пунктов по индексу ММВБ.

Как отметила аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк, хотя на завершающейся неделе отечественный фондовый рынок продемонстрировал коррекционный отскок на фоне позитивных новостей с внешних рынков, фундаментальных факторов для восстановления российского рынка акций по-прежнему не достаточно. Из наиболее важных событий предстоящей недели специалист отметила ожидаемые к выходу в среду, 4 марта, отчетность "Роснефти" по GAAP за IV квартал 2008г. и по итогам 2008г., а в четверг, 5 марта, - решение о процентной ставке ЕЦБ и данные о ВВП еврозоны. Динамика торгов завершающейся недели показала, что инвесторы все меньше внимания обращают на выходящую макроэкономическую статистику. Главными факторами, определяющими динамику российского рынка акций, являются цены на основные сырьевые товары, движение мировых фондовых индексов и курс национальной валюты. Поэтому в случае возобновления негативных тенденций на рынке нефти, что вполне вероятно с учетом данных макростатистики, свидетельствующих об усугублении рецессии во всем мире, К.Поляк ожидает очередную волну снижения на российском рынке акций и обновление октябрьских минимумов по основным фондовым индикаторам.

Аналитики компании NetTrader считают, что в марте динамика на фондовых площадках РФ будет сильно привязана к ситуации на денежном рынке. В этом месяце ожидается пик корпоративных платежей по внешнему долгу, поэтому многое будет зависеть от готовности к ним экономических субъектов. Если последние не успели накопить валюту, то в марте мы вполне можем увидеть усиление напряженности на валютном рынке, что негативно отразится на котировках акций.

Ситуация на рынке акций остается достаточно рискованной, и в первую очередь этот риск связан с рынком нефти, отметил начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков. На завершающейся неделе на нефтяном рынке наблюдалось мини-ралли, что было вызвано всплеском оптимизма в отношении увеличения спроса на "черное золото", в первую очередь со стороны США. "На наш взгляд, это вызвало немного необоснованный оптимизм у участников рынка "черного золота", в то время как статистика из Соединенных Штатов, Европы и Японии показывает, что экономическая ситуация ухудшается, и поэтому надеяться на более серьезное восстановление спроса сейчас не стоит. Мы полагаем, что оптимистичные настроения могут очень быстро уйти с рынка нефти, что спровоцирует коррекцию и на российских фондовых биржах. В среднесрочной перспективе целью для индекса ММВБ может стать уровень 550 пунктов", - добавил В.Буньков.

По мнению аналитика по рынку российских акций ФК "Открытие" Гельды Союнова, ничего позитивного ожидать от первой недели весны не стоит. Налоговый период, который поддерживал некоторую стабильность курса рубля, подходит к концу. После того как значительно снизится спрос на российскую валюту со стороны отечественных компаний, рубль возобновит свое снижение. В результате эксперт ожидает увидеть дальнейшее падение фондовых индексов, возможно, рынок опять будет тестировать годовой минимум по индексу РТС - 500 пунктов.

Максим Звягинцев