Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Борьба с дорогой нефтью: США предпринимают вторую попытку за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Борьба с дорогой нефтью: США предпринимают вторую попытку за неделю

1 марта 2019 Вести Экономика | Oil
США решили дать бой высоким ценам на нефть. Не сумев вербальными методами повлиять на ОПЕК и остановить рост цен на нефть, американцы решили действовать самостоятельно и устроить распродажу из стратегического резерва.

Нефтетрейдерам и перерабатывающим заводам будет предложена партия в объеме 6 млн баррелей.

Заявки на аукцион будут приниматься до 13 марта, а физическая отгрузка покупателям состоится с 1 по 31 мая - в период, когда истечет срок временных послаблений в санкциях против Ирана. Эксперты считают, что это своего рода сигнал рынку, но окажет ли он должный эффект - большой вопрос.

Напомним, что на днях Дональд Трамп через "Твиттер" призвал ОПЕК ослабить усилия по сокращению добычи. Котировки тогда отреагировали резким снижением, но уже на следующий день возобновили рост.

Борьба с дорогой нефтью: США предпринимают вторую попытку за неделю


Штатам сейчас крайне невыгодна дорогая нефть. Во-первых, это крупные затраты на импорт, что мешает достижению цели по снижению дефицита торгового баланса. Во-вторых, рост нефтяных цен провоцирует рост цен на бензин и, как следствие, инфляцию, а значит, ФРС придется вернуться к вопросу повышения ставок.

В условиях замедления мировой, да и американской, экономик ужесточение денежно-кредитной политики крайне нежелательно. К тому же не за горами президентские выборы, и Трамп стремится подойти к ним на фоне растущей экономики и рынков. К слову, его рейтинг имеет почти прямую корреляцию с индексом S&P 500.

Впрочем, внешняя политика Вашингтона сама провоцирует рост на рынке энергоносителей: санкции в отношении Ирана и Венесуэлы лишь усиливают сокращение предложения на рынке.

США могут оказать на рынок и более радикальное воздействие. В Конгрессе США находится законопроект под названием NOPEC, ограничивающий действия картелей, в том числе и ОПЕК. Этот документ - своего рода атомная бомба для рынка энергоносителей, и даже в Минэнерго США предостерегают власти от принятия документа.

По словам главы ведомства Рика Перри, принятие закона в перспективе может вызвать очень сильные скачки цен на нефть и в целом дестабилизировать рынок. Впрочем, отметим, что различные вариации данного законопроекта существуют уже достаточно давно, но так ни разу не были приняты.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале февраля судебный комитет нижней палаты Конгресса США одобрил законопроект, направленный на ограничение влияния Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Законопроект No Oil Producing and Exporting Cartels Act (NOPEC) предлагает сделать страны ОПЕК объектом для разбирательств в рамках американского антитрастового законодательства путем исключения из этих правил иммунитета в отношении государств-участников картельного сговора.

Теперь документ будет вынесен на голосование в палате представителей конгресса.


Документ вносит поправки в антитрестовский закон Шермана, что сделает незаконным любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.

Но не совсем понятно, как может работать этот закон в отношении ОПЕК как наказание за якобы ценовой сговор и антиконкурентную политику, считают эксперты. Конечными бенефициарами ответственности являются отдельные государства-члены ОПЕК, распространение на которых национального законодательства США невозможно.