Лонг РУСАЛа против ГМК Норникеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лонг РУСАЛа против ГМК Норникеля

7 марта 2019 БКС Экспресс | Русал Сидилев Сергей
Парная инвестидея от экспертов БКС Экспресс. Идея основана на неоправданности сохранения санкционной премии в акциях РУСАЛа.

Идея. Предлагаем рассмотреть вариант покупки акций РУСАЛа и в это же время продажу на соразмерную величину акций Норильского никеля. Срок 5 мес., но идея может реализоваться быстрее. Потенциальная доходность около 6,1%.

Цели. В качестве целевых значений нужно использовать соотношение цены акций Норникель/РУСАЛ. Сейчас оно находится на уровне 456 (14480/31,7). Мы ожидаем его снижения на 12,2%. То есть идея будет считаться исполненной при снижении соотношения примерно до 400.

Отскок в акциях Норильского никеля на 4,9% 6 марта вместе с просадкой РУСАЛа 7 марта после выхода слабого отчета за IV квартал на 3,4%, привели к росту соотношения пары ГМК/РУСАЛ до привлекательных уровней для открытия идеи.

Лонг РУСАЛа против ГМК Норникеля


Факторы за:

- Минфин США снял санкции с компании. РУСАЛ сохранит глобальные лицензии на поставки алюминия и алюминиевой продукции.

- В соответствии с нашим регрессионным анализом, теоретическая стоимость акций РУСАЛа на сегодняшний день предполагает потенциал роста котировок на 25,2% до 39,7 руб. в связи с ростом стоимости доли Норникеля (РУСАЛ владеет 27,8% долей в ГМК) на 34,6% и ростом стоимости рублевых цен на алюминий на 6,1% с момента попадания под санкции.



- Мы считаем просадку 7 марта в акциях РУСАЛа неоправданной, а влияние отмены санкций еще не было заложено в финансовые результаты компании.

- Одним из ключевых драйверов для опережающей динамики бумаг РУСАЛа является поступательное снижение долговой нагрузки.

- В своем пресс-релизе к отчетности за IV квартал руководство РУСАЛа представило позитивные прогнозы по рынку алюминия на 2019 г. Они ожидают, что мировой спрос на алюминий в 2019 г. вырастет на 3,7% г/г до 68 млн тонн (в 2018 г. рост составил 3,6% г/г до 65,6 млн тонн). При этом за 2018 г. мировое предложение практически не изменилось – 0,5% г/г (64,1 млн тонн).

- По нашим оценкам, РУСАЛ может направить на дивидендные выплаты около $0,021 на одну акцию, что соответствует примерно 4,4% див.доходности. Несмотря на относительно скромные цифры, возврат к дивидендным выплатам должен способствовать сокращению спреда в паре ГМК/РУСАЛ.

- Цены на палладий являются одним из ключевых катализаторов роста акций Норникеля. На данный момент они находятся вблизи своих исторических максимумов и большинство экспертов ожидают его падения уже в 2019 г. Медианный консенсус-прогноз составляет $1200 за тройскую унцию при текущей цене палладия равной $1540. Это может стать сильным катализатором для переоценки акций ГМК.

- Текущее теоретическая стоимость акций ГМК, в соответствии с нашей регрессией, говорит о незначительной переоценке текущих уровней.

- Мы считаем, что Норникелю в 2018 г. удалось отыграть все позитивные факторы, но в следующем году финансовые результаты могут выглядеть хуже. Сильные результаты Норникеля отчасти связаны с сокращением рабочего капитала с $2149 млн до $867 млн. В следующем году рабочий капитал должен будет возвращаться к своему нормальному уровню в $1 млрд. Также в 2018 г. компания реализовала значительную долю палладия из накопленных запасов, за счет чего получила повышенные результаты по выручке.

- Данная идея является достаточно консервативной. Поскольку в случае роста акций Норникеля, бумаги РУСАЛа также должны повторять его рост. Однако вдобавок к этому РУСАЛ в базовом сценарии должен постепенно начать сокращать санкционную премию.

Риски:

- Возобновление санкционной риторики США в отношении РУСАЛа.

- Изменение дивидендной политики РУСАЛа в худшую сторону.

- Резкое ускорение роста цен на палладий в первую очередь приведет к переоценке акций Норникеля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter