Разкевич Алексей, Понедельник принес российскому фондовому рынку снижение по большинству ликвидных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разкевич Алексей, Понедельник принес российскому фондовому рынку снижение по большинству ликвидных бумаг

Прошедший день: Понедельник принес российскому фондовому рынку снижение по большинству ликвидных бумаг. В аутсайдерах были бумаги финансовых, нефтегазовых компаний, а также сектор потребительских товаров. Почти без изменений закончили день телекоммуникационный и промышленный индекс РТС
3 марта 2009 General Financial Company
Прошедший день: Понедельник принес российскому фондовому рынку снижение по большинству ликвидных бумаг. В аутсайдерах были бумаги финансовых, нефтегазовых компаний, а также сектор потребительских товаров. Почти без изменений закончили день телекоммуникационный и промышленный индекс РТС.
Падение проходило на фоне значительного снижения цен на нефть и европейских индексов (см. таблицу справа). Это как раз то, о чем мы предупреждали в конце прошлой недели и вчера: о высокой вероятности того, что нефтяные цены рано или поздно начнут корректироваться, и потянут за собой российские акции.
Интересной является динамика акций Ростелекома (+6.21%). Никаких новостей, способных спровоцировать такой рост, на рынке не наблюдалось, скорее он носит «технический» характер: около недели цена консолидировалась, набирая потенциальную энергию. Среди других фаворитов можно отметить акции Полюсзолота и Полиметалла, показавших рост в 2.4 и 0.6% на фоне падающего рынка. Скорее всего, акции этих золотодобывающих компаний и дальше будут показывать опережающую динамику.

Новостной фон: Выходившая статистика была весьма разнообразной. Негативной можно назвать информацию о снижении расходов на строительство в США за январь на 3.3% (прогноз –1.5%), а также снижение уровня потреб.кредитования в январе в Великобритании на 0.4%. Кроме того, были опубликованы индексы деловой активности в странах Еврозоны, которые в целом совпали с ожиданиями аналитиков (среднее значение – 33.22 пт.). Помимо этого, вышли позитивные данные по США: индекс деловой активности в США за февраль вырос до 35,8 пт., а изменение личных доходов американского населения составило +0,4%.

Прогноз: Утренний фон мы оцениваем как негативный и ожидаем открытия рынка с гэпом вниз. Кроме того, весьма вероятно преобладание понижательной динамики в течение дня. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к публикации индексов деловой активности в промышленности в странах Евросоюза, а также январской статистике по США (см. календарь). Вообще же ситуация является напряженной: выросшие на фоне падающей Европы и Америки российские акции при появлении первых признаков коррекции цен на нефть (которые, кстати, на часовом графике сформировали отчетливую медвежью дивергенцию по большинству тех.индикаторов темпа) могут значительно просесть в стоимости. На предстоящей неделе мы рекомендуем настроенным на рост инвесторам осуществлять покупки осторожно в первую очередь с оглядкой на цены на нефть.

Благодарим за внимание, и удачных инвестиций!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter