Покупатели настроены решительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели настроены решительно

15 марта 2019 Фридом Финанс Турлов Тимур
За последние две недели S&P500 успел не только скорректироваться, но и вернуться на прежние уровни. Позитивно то, что восстановление было весьма быстрым: это говорит о готовности инвесторов покупать по текущим ценам. Индекс широкого рынка настойчиво тестирует уровень 2800 пунктов, и думаю, что сопротивление будет пробито, а бенчмарк пойдет выше.

В пользу такого развития событий говорит в первую очередь положительная статистика, которая выходит с начала марта. Выросли розничные продажи и заказы на товары длительного пользования, увеличиваются продажи домов. При этом ожидается, что позитивной будет и динамика промышленного производства. Многие из этих индикаторов были в минусе месяцем ранее, или по ним ожидалась негативная динамика. Однако пессимистические прогнозы не сбылись, а значит замедление американской экономики оказалось не столь значительным, как того опасались. Данный фактор воодушевляет инвесторов и в настоящий момент является сильным драйвером роста. Его влияние сохранится в ближайшие недели и будет поддерживаться заключением американо-китайского торгового мира.

Европейской экономике нужны стимулы в виде бесплатных денег, китайская также не может обойтись без стимуляторов. Регуляторы еврозоны или КНР не готовы приступить к повышению ставок. В то же время в Штатах и ставки ненулевые, притом что тренд на их рост никто не отменяет, и экономика развивается. И пока это так, мы будем видеть рост индекса S&P500.

Доходности долгосрочных государственных облигаций не изменили тренда с момента коррекции в декабре и продолжают снижаться. Спрос на низкорискованные инструменты не совсем сочетается с ростом на рынке акций, а это значит, что стоит оставаться внимательным к новостям и реакции рынка на них. 20 марта состоится заседание ФРС, а на 28-е запланирована публикация данных по ВВП. Эти события должны принести хорошие новости рынку. Жду продолжения роста. Думаю, что S&P500 за это время приблизится к отметке 2900.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter