Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп призвал ОПЕК нарастить добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп призвал ОПЕК нарастить добычу

29 марта 2019 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $67,82 (-0,01%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $59,3 (-0,19%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,5 в пользу Brent.

В деталях

В четверг информационный фон способствовал снижению нефтяных котировок, но к вечеру большая часть внутридневной просадки была отыграна. Усиливается давление на ОПЕК со стороны президента США Дональда Трампа. В четверг Трамп в очередной раз обратился с призывом к картелю нефтепроизводителей, чтобы они увеличили добычу и снизили цены. «Очень важно, чтобы ОПЕК увеличила поток нефти. Мировые рынки хрупки, цены на нефть слишком высоки. Спасибо!» – написал Трамп в Twitter.

Very important that OPEC increase the flow of Oil. World Markets are fragile, price of Oil getting too high. Thank you!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 28 марта 2019 г
.

После публикации твита нефтяные фьючерсы перешли к снижению и в моменте теряли более $1 к ценам открытия.

В то же время, информационное агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает о том, что Саудовская Аравия сталкивается с трудностями при попытке убедить Россию продлить сокращение добычи в июне более чем на три месяца. Ранее саудовский министр энергетики заявлял, что на очередной встрече ОПЕК+ в июне не исключено рассмотрение вопроса о продлении сделки по сокращению до конца 2019 г.

По словам источников агентства, министр энергетики РФ Александр Новак ответил саудовскому коллеге, что Россия, вероятно, продлит сделку в июле, но не дольше, чем до конца сентября. В рамках сделки ОПЕК+ Россия в декабре 2018 г. обязалась сократить добычу на 228 000 баррелей в сутки (б/с). Участие России в сделке по сокращению добычи является одним из ключевых факторов для успешности усилий картеля по балансировке рынка.

Тем не менее, прежний торговый диапазон по фьючерсам на Brent остается в силе, демонстрируя уверенность участников рынка в эффективности усилий ОПЕК+ по поддержанию баланса на рынке. Актуальное значимое сопротивление расположено на отметке $68 за баррель, поддержка – на $66 за баррель.

Трамп призвал ОПЕК нарастить добычу


Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются с ростом на +0,55% к уровням закрытия предыдущего дня.