Обновление исторических максимумов по индексам США зависит от приближающегося сезона отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновление исторических максимумов по индексам США зависит от приближающегося сезона отчетов

8 апреля 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
В начале новой недели перед открытием российского рынка формируется умеренно позитивный внешний фон. Покупкам российских акций на старте торгов будет способствовать позитивная динамика нефтяных цен и мировых индексов. Индексы США по итогам пятницы прибавили порядка 0.5% на фоне прогресса в переговорах по торговле, а также положительной макростатистики. Также нужно учитывать, что среднесрочную поддержку рынкам оказывает изменившаяся с начала года риторика ФРС. Уровень безработицы в США сохранился на отметке 3.8%, то есть всего на 0.1% выше исторического минимума, зафиксированного в 2018. В то же время число рабочих мест в марте увеличилось на 196 тыс., что на 21 тыс. лучше прогнозов. Рынок труда продолжает оставаться довольно сильным.

Внимание инвесторов, начиная с этой недели, начнет переключаться на сезон отчетов американских компаний за 1 квартал 2019. В пятницу результаты первых 3 месяцев представят финансовые гиганты: JPMorgan Chase и Wells Fargo. Обновление исторических максимумов по S&P500 и Nasdaq также во многом будет зависеть от того, насколько 1 квартал оправдает ожидания инвесторов.

Цены на нефть продолжают уверенный рост, Brent торгуется дороже 71 за баррель и, по нашим оценкам, достигнет диапазона 72-73 в ближайшие дни. Причиной ускорения являются санкции США в отношении 2 компаний и 34 судов, поставляющих сырье из Венесуэлы на Кубу, что вместе с энергетическим кризисом будет способствовать дальнейшему сокращению поставок. Помимо этого, в Ливии продолжается внутреннее противостояние, поэтому поставки сырья из страны также нестабильны. Вследствие этого рынком был практически проигнорирован рост числа буровых установок на 15 единиц.

По итогам марта инфляция в РФ ускорилась до 5.3% по сравнению с 5.2% в феврале. Инфляционные риски могут стать одним из косвенных факторов ослабления рубля, который вновь будет тестировать уровень 65.50 к доллару.

Акции Сбербанка прибавили 2.57% после публикации сильного отчета РСБУ за 1 квартал. Чистая прибыль выросла на 11.3%, рентабельность остается высокой. Кроме того, акции банка одними из последних на российском рынке начинают терять санкционный дисконт. Ближайшей целью покупателей выступает диапазон 230-235. Акции Ленты после подтверждения интереса Магнита также способны продолжить рост, краткосрочный потенциал которого ограничен уровнем 240. Индекс Мосбиржи имеет неплохие шансы на обновление исторических максимумов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter