Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Снова обновляем годовые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Снова обновляем годовые максимумы

11 апреля 2019 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $71,73 (+1,59%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $64,61 (+0,98%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и сейчас составляет около $7,1 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть Brent накануне вновь переписали максимальные значения 2019 г. Котировки поднялись к $71,7.

Текущая формация на графике Brent уже говорит о наличии некоторой перегретости, однако наверху еще остается два рубежа, которые могут быть протестированы. Это уровни: $72,6 и $73,3. Эти рубежи еще вполне могут быть достигнуты в обозримом будущем. А уже около них есть риск, что восходящий тренд вполне может остановиться на фоне накопленной перекупленности. Техническая картина по Brent заметно испортиться лишь в случае спуска ниже области $68,5-69, но на этой неделе такой просадки не ожидаем.

Снова обновляем годовые максимумы


Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе увеличились на 7,03 млн баррелей – до уровня 456,6 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидался рост на 2,5 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти сократился на 0,16 млн баррелей в сутки (б/с) – до 6,6 млн б/с.



Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, рухнули на 7,71 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов сократились на 0,11 млн. баррелей. Загрузка НПЗ увеличилась с уровня 86,4% до 87,5%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю осталась неизменной –12,2 млн б/с. Реакция участников на статистику EIA оказалась положительной.



В среду был опубликован ежемесячный отет ОПЕК. Эксперты картеля незначительно снизили оценку роста спроса на нефть в 2019 г. по сравнению с прогнозом, сделанным месяц назад (на 30 тыс. б/с). Таким образом, спрос на нефть в 2019 г. вырастет на 1,21 млн б/с и составит 99,91 млн б/с.

«Прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2019 г. пересмотрен в сторону уменьшения и это связано с более слабой, чем ожидалось, экономической активностью по сравнению с ожиданиями месяцем ранее», – говорится в докладе.

ОПЕК снизила оценку роста поставок нефти из стран, не входящих в организацию. Теперь прогнозируется, что поставки нефти из стран не-ОПЕК вырастут в 2019 г. на 2,18 млн б/с – до 64, 54 млн б/с. Ранее предполагалось, что рост поставок составит 2,24 млн б/с. «Пересмотр прогноза на 2019 г. связан длительными ремонтами в Казахстане, Бразилии и Канаде, который частично компенсируется ростом производства в США и России», – отмечается в отчете.

ОПЕК ожидает, что среднегодовая добыча нефти и конденсата в России в 2019 г. составит 11,54 млн б/с. Эта на 50 тыс. б/с выше предыдущей оценки.

Страны ОПЕК в марте 2019 г. снизили добычу нефти на 534 тыс. б/с – до 30,02 млн б/с. Таким образом, сделка ОПЕК+ в марте была выполнена на 154%. Основное снижение добычи в ОПЕК обеспечила Саудовская Аравия – на 324 тыс. б/с, Венесуэла – на 289 тыс. б/с и Ирак – на 126 тыс. б/с. В то же время, нарастили добычу Ливия (+196 тыс. б/с), Конго (+ 23 тыс. б/с) и Нигерия (+11 тыс. б/с).



Сегодня планируется публикация ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 0,11% к уровням закрытия предыдущего дня.