Биотех Regeneron перспективен благодаря продаже исследований » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Regeneron перспективен благодаря продаже исследований

2 мая 2019 Фридом Финанс Черных Андрей

Биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals Inc. (REGN, NASDAQ) в апреле генерировала много позитивных новостей. Сильной стороной компании является партнерство с ведущими игроками индустрии, что укрепляет долгосрочный прогноз по бизнесу Regeneron.

Особенностью бизнес-модели Regeneron является нацеленность на продажу методов поиска новых лекарств. Проще говоря, компания не делает ставку на небольшое количество потенциальных блокбастеров, а предлагает инструменты и опыт специалистов при разработке препаратов. Это необходимо учитывать при оценке долгосрочного потенциала компании, так как отдельные неудачи с разработкой препаратов оказывают на бизнес Regeneron не такое влияние, как на многих других представителей биотеха. Также это делает Regeneron менее уязвимой для таких факторов, как регулирование цен, изменение принципов патентной защиты и т. д.

У Regeneron есть ряд важных долгосрочных контрактов, связанных с фундаментальными исследованиями. Так, недавно Regeneron заключила контракт стоимостью $800 млн с биотехнологической компанией Alnylam Pharmaceuticals Inc. (ALNY, NASDAQ) на исследование взаимодействия РНК с ДНК. Подобные исследования лежат в основе будущих инструментов, которые используют компьютерные алгоритмы для управления ДНК. Это безграничные возможности для управления функциями любых организмов, поэтому инвестиции в это направление значительные, как и ожидаемая выгода от их коммерциализации.

На прошлой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Praluent, разработанный совместно Regeneron и Sanofi для снижения уровня вредного холестерина и уменьшения риска инсультов и сердечных приступов. Praluent одобрен как дополнение к диетическому питанию для самостоятельного приема. Цена лечения Praluent составит $5850 в год. В 2015 г. Praluent уже получил одобрение в качестве дополнительного лечения. Но теперь адресный рынок существенно расширен, а цена снижена на 60%, и компании рассчитывают на увеличение продаж.

Надо отметить, что особенности бизнеса Regeneron не всегда помогают парировать негативную эмоциональную реакцию инвесторов. Тем не менее, Regeneron сохраняет позитивную рекомендацию как направление для долгосрочных инвестиций.

За последние 12 месяцев акции REGN подорожали на 9,61% до $343,14 на торгах 30 апреля.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter