Как вести учёт сделок в Excel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вести учёт сделок в Excel

9 мая 2019 Открытие Шемякин Алексей
Основное преимущество интернет-сервисов по учёту инвестиций в том, что в любой момент вы можете посмотреть состояние дел в вашем портфеле из любой точки мира. Но что делать, если вы не хотите тратить лишние деньги или не доверяете Интернету? В таком случае можно вести учёт сделок самостоятельно в Excel. Минус этого подхода в том, что вам необходим именно тот компьютер, на котором хранится отчётность. Хотя с применением облачных технологий этот недостаток легко устраняется. Неудобством является то, что вы не сможете оценить стоимость портфеля в режиме онлайн, как это доступно в интернет-сервисах, но и эта проблема решается, если вы аккуратный инвестор и регулярно проверяете свой портфель.

Далее на примере показано, как можно вести отчётность. Подразумевается, что все разделы отчётности — листы одной книги Excel, т.е. физически всё хранится в одном файле.

1. Движение денежных средств по счёту

Простая таблица из трёх столбцов: «Дата», «Зачисление», «Отзыв». Желательно, чтобы была ещё и сводная статистика по зачисленным и отозванным денежным средствам за всё время инвестирования.

Как вести учёт сделок в Excel


Рис. 1 Учёт денежных средств.

Для определения «Зачислил, Всего» вам нужно суммировать все значения в столбце «Зачисление». Для получения значения «Отозвал, Всего» — суммируете значения в столбце «Отзыв». «Сальдо» определяется как разница между «Отозвал, Всего» и «Зачислил, Всего». В том, что сальдо отрицательное, нет ничего страшного, если вы вносите на счёт намного большие суммы, чем отзываете. Важнее другое: сумма сальдо и текущего баланса счёта должна быть положительной. Это означает, что в случае, если вы закроете счёт и выведете все деньги, то окажетесь с прибылью. В нашем примере 31.12.18 года на счёте было 820 тысяч рублей, сальдо равнялось − 606 тысяч. Если бы вы закрыли счёт и вывели все деньги в последний день 2018 года, то ваша прибыль составила бы 214 тысяч рублей. Это накопленный итог за всё время инвестирования.

Обратите внимание, что в таблице присутствуют даты 31.12.18 и 01.01.19, но в эти дни не производилось ни зачисление, ни отзыв денег. Они необходимы для определения доходности вложений в течение года.

Одна полезная функция, встроенная в Excel — возможность фиксировать строки, чтобы они не прокручивались. Обратите внимание, что на рисунке после третьей строки идёт 121-я. Фиксация строк делает работу с длинными таблицами намного удобнее.

2. Состав портфеля

Следующий лист в книге — «Состав портфеля на отчётную дату». В нашем примере отчётными датами выступают последние дни кварталов.



Рис. 2. Сведения о составе портфеля

На рисунке биржевые тикеры акций используются для краткости. Значения для количества акций и стоимости соответствующей позиции можно посмотреть в терминале. «Доля в портфеле» определяется как отношение стоимости соответствующей позиции к общей стоимости портфеля. Диаграмма приведена для наглядности.

Лист с составом портфеля позволяет отслеживать динамику акций. Если вы собираетесь проводить ребалансировку, то столбец с долями акций в портфеле подскажет, как её осуществить.

3. Динамика портфеля по годам

Состав портфеля на определённую отчётную дату может быть весьма информативен, но если нужно подсчитать доходность вложений за длительный период, то необходимы дополнительные данные. Помимо ежеквартальной отчётности желательно вести годовую.



Рис. 3. Доходность портфеля за предыдущие годы

«Результат управления» рассчитывается как разница между стоимостью активов в конце года и начале, с поправкой на сальдо ввода и вывода денежных средств. «Прирост капитала» рассчитывается как отношение результата управления к стоимости активов на конец года.

«Чистая доходность» — это внутренняя норма доходности ваших вложений, учитывающая ввод и вывод денежных средств со счёта. Смысл внутренней нормы доходности поясним на примере.

На рисунке вы видите, что по итогам 2016 года «Чистая доходность» составила 25,52%. Представьте, что вы нашли депозит в банке со ставкой 25,52% и совершили следующие действия:

внесли в начале года 341 246 рублей;
в течение года внесли суммарно 212 600 рублей, такими же частями и в те же даты, что и на брокерский счёт;
в течение года вывели 8 360 рублей, такими же частями и в те же даты, что и с брокерского счёта.

В этом случае в конце года на вашем депозите было бы 646 751 рубль.

При отслеживании динамики портфеля по годам желательно сравнивать «Чистую доходность» портфеля с индексом Мосбиржи. Об этом читайте в статье «Почему стоит ориентироваться на индекс при покупке акций».

4. Учёт дивидендов и купонов

Если ваш инвестиционный подход ориентирован на получение дивидендов и купонов, то важно отслеживать суммарные дивидендные и купонные выплаты по итогам того или иного года.



Рис. 4. Таблица учёта дивидендов и купонов

Биржевые тикеры акций и обозначения 3М, 6M, 9M, Y используются для краткости. Если дивиденды пока не известны, например, по акциям «Газпрома», в таблице стоят нули.

5. Сделки с ценными бумагами



Рис. 5. Учёт сделок и дивидендов по акциям

Учёт сделок показан на примере акций «Фосагро». «Сумма покупки» и «Сумма продажи» учитывают комиссии брокера. «Сальдо» определяется как разница между суммой продажи ценных бумаг и суммой покупки. В нашем примере ни одна акция не продавалась, поэтому сальдо отрицательное. Если текущая стоимость акций будет выше 98 тысяч рублей, то при продаже акций и закрытии позиции будет прибыль. Если в финансовом результате учитывать полученные дивиденды, то для получения прибыли нужно продать акции дороже, чем за 94 325 рублей. «Цена безубытка» определяется как отношение сальдо, взятого со знаком «—», к количеству акций в портфеле. «Цена безубытка с учётом» дивидендов определяется аналогично, только в расчётах используется «Сальдо с учётом дивидендов». «Количество ц\б» рассчитывается автоматически на основании содержимого столбцов «Количество» в разделах «Покупка» и «Продажа».

Для облигаций учёт будет аналогичным, но с учётом НКД и номинала при покупке и продаже.



Рис. 6. Учёт сделок и купонов по облигациям

На каждую позицию в вашем портфеле следует завести соответствующий лист в книге Excel. Поскольку позиций в вашем портфеле может быть много, то будет лучше вынести листы со сделками в отдельную книгу. Финансовые результаты сделок можно вести на отдельном листе.



Рис. 7. Сводная информация о результатах сделок

Для большей информативности удобно завести в таблице с финансовыми результатами отдельный столбец, в котором содержится тип дохода: дивиденды, купоны, закрытие позиции. Он будет полезен при составлении сводной таблицы для группировки финансовых результатов, т.к. доступна сумма по каждой категории.



Рис. 8. Сводная информация о результатах сделок за предыдущие годы

В нашем примере ведётся учёт финансового результата без разделения на типы доходов, поэтому группировка выполнена по годам.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter