Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Необходимость коррекции будет возрастать » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Необходимость коррекции будет возрастать

В среду, 11 марта, на российском фондовом рынке наметилась коррекция вниз, однако растущие фьючерсы на американские индексы не позволили "быкам" безоговорочно сдать позиции. Частые переходы индекса ММВБ из зеленой зоны в красную и наоборот и разнонаправленная динамика котировок наиболее ликвидных акций говорят о том, что восходящее движение, видимо, подходит к концу
11 марта 2009 РБК Quote | РБК
В среду, 11 марта, на российском фондовом рынке наметилась коррекция вниз, однако растущие фьючерсы на американские индексы не позволили "быкам" безоговорочно сдать позиции. Частые переходы индекса ММВБ из зеленой зоны в красную и наоборот и разнонаправленная динамика котировок наиболее ликвидных акций говорят о том, что восходящее движение, видимо, подходит к концу. Отечественный рынок сильно "перегрет", и вероятность существенного снижения возрастает с каждым днем. Технические сигналы на продажу по-прежнему отсутствуют, а мнения аналитиков относительно дальнейшей динамики индексов в целом разделились. В сложившейся ситуации наиболее предпочтительно вовсе не иметь бумаг на руках.

Оптимизм на российском фондовом рынке присутствует, а объемы сделок свидетельствуют о том, что покупатели продолжают наращивать позиции по основным бумагам, отметил аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. Специалист рассчитывает на то, что после небольшой коррекции подъем котировок на отечественных биржах продолжится.

По мнению начальника управления торговых операций компании "Атон" Алана Дзарасова, вероятность того, что рынок попытается пробиться выше 635 пунктов по индексу РТС, больше, чем вероятность отката вниз, поскольку он все еще выглядит достаточно сильным. Однако прогнозировать, когда это может произойти, сложно. Если пробитие состоится в ближайшие несколько дней, движение вверх, скорее всего, продолжится вплоть до отметки 750 пунктов по индексу РТС и лидерами роста могут стать не нефтяные бумаги, а акции банков и металлургических компаний.

Эксперты Банка Москвы ожидают, что в ближайшие дни российский рынок постарается закрепиться на достигнутых уровнях без резких движений в ту или иную сторону.

По словам главного аналитика ИК ITinvest Александра Потавина, стимулов к продолжению ралли сейчас просто нет. Между тем цены на "черное золото" в Нью-Йорке вполне могут пойти на покорение отметки в 50 долл./барр. Американским инвесторам в среду и в ближайшие дни предстоит показать миру, было ли ралли во вторник лишь отскоком перед новой волной снижения или началом же восстановления рынка акций.

Более пессимистично настроен сейлз-трейдер компании UniCredit Securities Артем Московский. Российский рынок акций демонстрировал удивительную стойкость и в последние две недели стоял на месте, пока мировые фондовые индексы падали. Отскок будет недолгим, полагает эксперт, и не стоит рассчитывать на то, что это разворот рынка. Вполне очевидно, что предшествующий подъем был только коррекцией к падению и к концу недели российские фондовые индексы могут опуститься к более низким уровням.

Заместитель начальника отдела торговых операций Собинбанка Артур Холаев считает, что на положительную новость от Citigroup, спровоцировавшую ралли на большинстве мировых площадок, не стоит воспринимать как сигнал об окончании тяжелых времен - вероятно, американский рынок, существенно перепроданный в последнее время, был рад любой позитивной новости. Кроме того, еще предстоят списания некачественных активов в I квартале 2009г., что может скорректировать результаты Citi.

По мнению аналитиков ИГ "Вельдега", хотя бумаги металлургической отрасли уже сильно подешевели, покупать их рано, поскольку с технической точки зрения они имеют потенциал падения еще на 6-8%. В целом специалисты в сложившихся условиях рекомендуют занять выжидательную позицию и понаблюдать за рынком со стороны.

Максим Звягинцев