Европейские индексы заметно просели по итогам торгов среды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы заметно просели по итогам торгов среды

30 мая 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 29 мая, ключевые фондовые индексы Европы совершили заметную просадку на фоне опубликованных в СМИ новостей о том, что Китай может снизить объем поставок редкоземельных элементов, чтобы нанести урон США. При этом официального заявления от властей пока не поступало, однако игроки с пессимизмом размышляют о возможных последствиях такого шага и усугублении и так напряженных отношений между сторонами.

Что касается вышедших статистических данных, индекс опережающих индикаторов Швейцарии KOF в мае составил 94,4 пункта, тогда как ожидалось его снижение с 96,2 пункта месяцем ранее до 95,9 пункта, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW упал с -7,7 пункта в апреле до -14,3 пункта в мае. При этом уровень безработицы в Германии в мае составил 5,0% при прогнозах его сохранения на отметке апреля в 4,9%.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,70%, немецкий DAX скатился на 1,57%, а британский FTSE 100 уменьшился на 1,15%. При этом региональный индикатор STXE 600 снизился на 1,43% до отметки в 370,51 пункта.

Рыночная капитализация одного из крупнейших в Европе сталелитейщиков ArcelorMittal уменьшилась на 4,2% на его заявлении о планах по снижению объемов производства во французском городе Дюнкерк и в немецких Айзенхюттенштадте и Бремене.

При этом британский кредитор Provident Financial убавил из своего актива 4,9% после того, как стало известно, что регулятивные органы не исключают возможность проведения расследования в отношении запланированной сделки по его поглощению компанией Non-Standard Finance.

Между тем котировки операторов британских сетей супермаркетов Tesco и Sainsbury’s скатились на 5,2% и 0,2% соответственно ввиду заявления исследовательской фирмы Kantar о том, что по итогам двенадцати недель с окончанием 19 мая они потеряли часть своей рыночной доли.

Тем временем, бумаги французского оператора супермаркетов Casino Group подешевели на 4,0% после того, как он отменил выплату промежуточных дивидендов.

Американская сессия завершилась в пользу медведей

В среду, 29 мая, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на отрицательной территории, а причиной стали возобновившиеся опасения относительно темпов роста мировой экономики, а также усиление напряженности между Вашингтоном и Пекином по торговым вопросам. Китай нашел новое оружие и теперь готов использовать редкоземельные металлы для давления на американское правительство.

Вышедшая вчера статистика, тем временем, носила неоднозначный характер. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда увеличился с 3 пунктов в апреле до 5 пунктов в мае, тогда как индекс деловой активности в сфере услуг ФРБ Ричмонда снизился с 26 пунктов в апреле до 1 пункта в мае.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,87%, закрывшись на отметке 25126,41 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,69% до 2783,02 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в минус на 0,79% до отметки в 7547,31 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на 0,6% до $58,81 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне возросла на 0,3% до $1281,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,24%.

Производитель полупроводников NXP Semiconductors убавил из своего актива 0,55% на фоне заявлений о том, что его подразделение договорилось о покупке активов Marvell Technology Group в сфере WiFi и Bluetooth за $1,76 млрд. Бумаги Marvell Technology, в свою очередь, закрылись в плюсе на 3,14%.

Хуже рынка выглядели акции ритейлера молодежной одежды Abercrombie & Fitch, отступившие на 26,5% в связи с менее значительным, нежели прогнозировалось аналитиками, приростом сопоставимых продаж в минувшем квартале. Так, показатель увеличился на 1%, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,33%.

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Capri Holdings, владеющая модными брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace. По итогам сессии ее бумаги отступили на 9,9% ввиду разочаровывающих финансовых результатов за минувший квартал.

Акции сети магазинов товаров для дома Bed Bath & Beyond также не пользовались спросом у инвесторов. Бумаги компании подешевели на 3,33% на фоне заявлений о том, что она назначила четырех независимых директоров в рамках реорганизации руководства.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 вплотную приблизился к нижней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перепроданности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего снижения индекса является ограниченным.

Европейские индексы заметно просели по итогам торгов среды

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter