Торги в Европе завершились на позитивной волне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились на позитивной волне

4 июня 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 3 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торговую сессию на положительной территории благодаря оптимистичному настрою на фондовом рынке США, при этом в числе фаворитов торгов находились производители базовых ресурсов и нефтегазовые компании, а также представители химического сектора, тогда как акции высокотехнологичного и банковского секторов не пользовались спросом у инвесторов.

Вышедшая вчера статистика показала, что индекс деловой активности в промышленности Швейцарии увеличился с 48,5 пункта в апреле до 48,6 пункта в мае, а аналогичный индикатор в Германии и Великобритании составил в мае 44,3 пункта и 49,4 пункта соответственно, тогда как аналитики прогнозировали 44,3 пункта и 52,0 пункта соответственно. В целом по еврозоне индекс деловой активности в промышленности остался в мае на прежнем уровне 47,7 пункта, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,32%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,65%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,56%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,39%, закрывшись на уровне 370,49 пункта.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги нефтегазовых компаний. В частности, рыночная капитализация нефтяной компании BP возросла на 0,72%, а котировки акций Tullow Oil, Total, Royal Dutch Shell и Lundin Petroleum ушли в плюс на 0,98%, 0,15%, 0,47% и 0,12% соответственно.

В то же время, немецкий кредитор Deutsche Bank убавил из своего актива 1,84% ввиду заявлений о том, что он намерен представить новый план реструктуризации, поскольку прежний, о котором было объявлено в прошлом году, не смог обеспечить возвращение подразделения инвестиционного банкинга к росту и прибыльности.

Другие представители банковского сектора также оказались не у дел. Заметим, что акции Credit Suisse, Intesa Sanpaolo и BNP Paribas отступили на 0,97%, 0,43% и 0,2% соответственно.

Индексу Dow Jones удалось выйти в незначительный плюс

В понедельник, 3 июня, ключевые американские фондовые индексы торговались неоднозначно. На старте сессии в минусе пребывал лишь Nasdaq, затем в «красную» зону перешли и другие индикаторы, а ближе к её завершению Dow удалось выйти в небольшой плюс. При этом наибольшие потери понёс Nasdaq, так как акции технологических компаний совершили заметную просадку ввиду опасений, связанных с ужесточением регулятивных норм.

Вышедшие статистические данные были восприняты пессимистично. Так, индекс экономических условий ISM в производственной сфере в мае снизился до 52,1%, хотя ожидалось повышение до 53,0% по сравнению с 52,8% месяцем ранее. Расходы на строительство в апреле не изменились при прогнозах увеличения на 0,4% после сокращения на 0,1% в марте.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,02%, закрывшись на отметке 24819,78 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,28% до уровня в 2744,45 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,61% до отметки в 7333,02 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,25 до $53,25 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе повысилась на $16,80 до $1327,90 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций понизилась на 0,06% и составила 2,08%.

Рыночная капитализация оператора социальной сети Facebook упала на 7,5% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что федеральная торговая комиссия США добилась права на рассмотрение вопроса влияния деятельности компании на конкуренцию в отрасли цифровых технологий.

Тем временем, котировки фирмы Alphabet снизились на 6,0% на фоне появившихся в СМИ новостей о возможном начале расследования министерством юстиции США по вопросу нарушения ею антимонопольных законов.

При этом рыночная капитализация Amazon.com уменьшилась на 4,6% также ввиду высокой вероятности попадания под наблюдение федеральной торговой комиссии

Тем временем, в плюсе удалось закрыться акциям фармацевтов. Например, Amgen и Merck & Co добавили в свой актив 3,4% и 1,3% соответственно на фоне успешных результатов пробных испытаний их новых лекарственных препаратов.

Более двух третей в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на положительной территории. Причем в числе фаворитов оказались бумаги Verizon Communications (+3,7%), Dow (+2,6%) и Chevron (+1,9%), а в наиболее заметном минусе закрылись акции Microsoft (-3,1%), UnitedHealth (-2,2%) и Visa (-1,7%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter