Русал сократил прибыль на 30%. Котировки в Гонконге падают на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал сократил прибыль на 30%. Котировки в Гонконге падают на 10%

9 августа 2019 БКС Экспресс | Русал
Русал опубликовал финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2019 г.

За первые 6 месяцев 2019 г. цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 17,3% – до $1 826 за тонну по сравнению с $2 209 за тонну в аналогичном периоде 2018 г. Это стало из одним их ключевых факторов, которые привели к снижению выручки за первые 6 месяцев 2019 г. на 5,2% – до $4 736 млн по сравнению с $4 997 млн за аналогичный период 2018 г. Во II квартале выручка составила $2 566 млн, увеличившись на 13,9% г/г.

Русал сократил прибыль на 30%. Котировки в Гонконге падают на 10%


Скорректированная EBITDA за первые 6 месяцев 2019 г. сократилась на 53% – до $528 млн по сравнению с $1 124 млн в I полугодии 2018 г., что было обусловлено преимущественно эффектом снижения цены алюминия на LME и цены котировального периода. Во II квартале скорректированная EBITDA составила $302 млн, снизившись на 45,3% к уровню II квартала 2018 г.



Чистая прибыль за первые 6 месяцев 2019 г. составила $558 млн (-41,4% г/г) по сравнению с $952 млн за I полугодие 2018 г. Чистая прибыль включает долю чистой прибыль Норильского никеля за первые 6 месяцев 2019 г., которая составила $697 млн. Скорректированная чистая прибыль, за вычетом доли чистой прибыли Норильского никеля, оказалась отрицательной: убыток составил $98 млн за первые 6 месяцев 2019 г. по сравнению со скорректированной чистой прибылью в $535 млн за I полугодие 2018 г. Чистая прибыль во II квартале составила $285 млн, снизившись на 30,1% г/г. Скорректированная чистая прибыль составила $5 млн против $218 млн годом ранее.



Капитальные затраты в I полугодии составили $353 млн, сократившись на 26,8% относительно I полугодия 2018 г. Во II квартале капитальные затраты сократились на 17,2% и составили $217 млн.



Показатель FCF за I полугодие 2019 г. составил $338 млн, против -$82 млн в I полугодии 2018 г. Во II квартале свободный денежный поток вырос до $224 относительно $22 млн годом ранее.



Чистый долг по состоянию на конец II квартала составил $7 520 млн, незначительно снизившись относительно I квартала. Отношение Чистого долга к показателю EBITDA поднялось до 4,8х относительно 4,16х на конец I квартала.



Прогноз на 2019

В первой половине 2019 г. темпы роста мирового спроса на алюминий были низкими по причине экономических проблем и неопределенности. Компания ожидает, что в 2019 г. мировой спрос на первичный алюминий вырастет примерно на 2% в годовом выражении – до 67,5 млн тонн, а на рынке сформируется дефицит на уровне примерно 0,7-0,8 млн тонн. Однако неопределенность на рынке, связанная с напряженностью в вопросах торговли между Китаем и США, в сочетании с глобальным сокращением производственной активности может негативно отразиться на спросе на алюминий во второй половине 2019 г.

Генеральный директор Русала Евгений Никитин:

«Ситуация на рынке в I полугодии текущего года была неблагоприятной для алюминиевой отрасли. В течение этого периода наблюдалась значительная рыночная волатильность, при этом цены на алюминий снизились более чем на 17% по сравнению с I полугодием прошлого года. Это снижение неизбежно отразилось на операционных и финансовых результатах компании и привело к скорректированному убытку за первые 6 месяцев 2019 г.

В текущих условиях мы продолжаем уделять особое внимание увеличению доли продукции с добавленной стоимостью (ПДС). Совместно с РусГидро мы запустили первую серию БоАЗа, продолжаем финансирование строительства алюминиевого завода в Тайшете, первый металл мы ожидаем в конце следующего года. Эти проекты позволят усилить нашу позицию как одного из ведущих производителей низкоуглеродного алюминия.

Однако мы признаем, что в текущей рыночной ситуации нарастить долю ПДС будет непросто. Мы с нетерпением ждем предстоящего периода контрактации во второй половине текущего года, но вместе с тем обеспокоены влиянием на глобальный спрос, который оказывают напряженные отношения США и Китая и их взаимные торговые пошлины. В сочетании с глобальным сокращением производственной активности текущая ситуация может оказать негативное воздействие на спрос на алюминий во второй половине года».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Результаты Русала показали преимущественно позитивную динамику в квартальном сопоставлении на фоне слабых результатов I квартала. Динамика выручки была поддержана ростом объемов продаж алюминия на 21% кв/кв после снятия санкций OFAC и небольшим ростом цен реализации.

Скорректированная EBITDA во II увеличилась на 34% кв/кв благодаря росту операционной прибыли на 75% кв/кв и увеличением амортизационных отчислений. Тем не менее, в годовом сравнении динамика EBITDA весьма слабая -45% г/г, что привело к росту мультипликатора Net Debt/EBITDA до 4,8х. Формально показатель находится на довольно высоком уровне, но паниковать не стоит, учитывая, что денежные потоки от Норникеля полностью перекрывают процентные расходы Русала.

Сейчас ключевые драйверы для компании смещены на сентябрь-октябрь, когда будут подписываться новые контракты на поставки алюминия на следующий год. Это означает, что заметного улучшения финансовых результатов компании при благоприятной ценовой конъюнктуре можно будет ожидать начиная с IV квартала 2019 г.

В целом результаты совпали с ожиданиями аналитиков, а 10% падение в Гонконге выглядит избыточным. Сегодня с открытия торгов на Московской бирже акции также должны оказаться под давлением, однако в долгосрочной перспективе позитивный взгляд на Русал сохраняется принимая во внимание фундаментальную недооценку компании с учетом доли в Норникеле».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter