Саудиты заговорили. Британский фунт вновь замолчал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты заговорили. Британский фунт вновь замолчал

9 августа 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Самое мощное воздействие на вчерашнюю ситуацию на глобальных рынках, на фоне весьма скромной макростатистики, оказали два твита – один от общеизвестного персонажа, и другой – в целом, комплементарный первому, переданный под видом «утечки» через доверенных лиц, как это ей положено, в данном случае, по статусу. Одним словом, президент США Дональд Трамп вновь начал день с упрёка в адрес ФРС в завышенном курсе доллара к мировым валютам, что привело к небольшой коррекции Индекса DXY с 97,53 до 97,36 – как говорится, важен не результат – важно участие!

Саудиты неожиданно нарушили обет молчания в контексте падающей нефти, о котором мы с удивлением писали в предыдущих обзорах. Представитель Саудовской Аравии, как сообщалось, наконец позвонил другим производителям нефтяной картели ОПЕК+, с целью обсудить возможные ответные меры, включая политические, после падения барреля на 4.7% в среду до семимесячных минимумов. Как сообщалось, Королевство, которое уже сократило добычу больше, чем требовалось в соответствии с соглашением ОПЕК +, заявило, что не потерпит продолжительного падения цен и рассматривает все варианты. Цены на сырую нефть WTI в США выросли на 3,2% до $52,72/барр., в Европе на Brent – до 57,78/барр. Ценовая вилка между двумя главными сортами нефти, таким образом, сократилась до $5 или 9,5%, что близко к многолетнему минимуму, хотя фундаментальные показатели спроса и предложения на обоих рынках свидетельствуют об обратном – о том, что ценовой дифференциал должен не падать, а увеличиваться.

Отчётность РусАл опубликованная накануне на Гонконгской фондовой бирже, где у корпорации, как известно, находится основной листинг, оказалась настолько же плохой, насколько и отчётность спасаемой за его счёт Трампом Alcoa. Чистая прибыль алюминиевой корпорации по МСФО по итогам первого полугодия снизилась более чем на 70% до $558 млн, а скорректированная EBITDA сократилась более чем вдвое до $528 млн. Выручка компании уменьшилась на 5,2%, до $4,736 млрд. Скорректированный чистый убыток РусАла составил $98 млн.

Говоря об Alcoa (NYSE: AA), последняя ещё 17 октября 2018 года сообщала, что её совет директоров утвердил план обратного выкупа акций на сумму 200 млн долларов США, или 2,9% капитала компании. Тем не менее, это не спасло её акции от продолжения распродаж, которое привело к их падению за год более чем на 50%. Корпорация Alcoa опубликовала свои квартальные результаты в среду, 17 июля. Выручка алюминиевой корпорации Америки за квартал составила $2,71 млрд (снижение на 24,3% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года), при ожиданиях $2,77 млрд. Alcoa сохранила положительную рентабельность собственного капитала в 2,78%, но получила отрицательную чистую рентабельность в 4,92%. Что-то не так в датском королевстве, словом.

Рубль сегодня подогревают ожидания начала продажи валюты ЦБ РФ согласно бюджетному правилу, если цена на нефть пойдёт ещё ниже. По идее, эти ожидания существенно поддерживают «деревянный». По состоянию на 12:45 МСК, рубль торгуется в паре с долларом по 65,40, фактически проигнорировав дополнительную вчерашнюю просадку в «чёрном золоте», но, в то же время, не обнаруживая сколько-нибудь осязаемой тяги к восстановлению. В паре с евро ситуация также выглядит весьма скучно – уровень 73,30, хотя и нельзя назвать комфортным для отечественной валюты, но нам уже хорошо знаком. В то же время, большую динамику сегодня показывает британский фунт, обрушившийся против доллара на 0,33% после публикации макростатистики из Туманного Альбиона, показавшей падение промпроизводства и ВВП во 2-м квартале с.г. по мере роста рисков «жесткого Brexit’а».

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter