Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ТМК не планирует выплачивать спецдивиденды после продажи IPSCO » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ТМК не планирует выплачивать спецдивиденды после продажи IPSCO

4 сентября 2019 Исследования | БКС Экспресс | ТМК
ТМК не планирует спецдивиденд после продажи американского подразделения IPSCO Tubulars концерну Tenaris, сообщил журналистам вице-президент компании Владимир Шматович, сообщает Рейтерс.
Вырученные от продажи средства компания пустит на погашение долга.

Сделку планируется закрыть до конца IV квартала этого года.

В то же время, ТМК планирует скоро согласовать «более предсказуемую» дивидендную политику вне зависимости от того, состоится ли продажа IPSCO

В марте ТМК сообщила о продаже 100% американского подразделения конкуренту Tenaris за $1,2млрд. Менеджмент сообщил, что планирует направить средства на снижение долговой нагрузки, которая по итогам II квартала составила Net Debt / EBITDA LTM = 3.7х. В случае направления всех средств от продажи на снижение чистого долга и с учетом выбытия EBITDA американского подразделения новый мультипликатор Net Debt / EBITDA LTM составил бы уже 2,5х. Выручка от сделки по продаже составляет 45% всего чистого долга ТМК.

Тогда же менеджмент обещал после продажи IPSCO поменять условия дивидендной политики. Выплаты могут производиться поквартально, возможно будут привязаны к свободному денежному потоку (FCF).

Подробнее о перспективах бумаг ТМК, читайте в специальном обзоре >>

К 15:55 МСК акции ТМК прибавляют 1,4%. Индекс МосБиржи торгуется в плюсе на 0,8%.