Завершился де-факто третий квартал 2019 года (понедельник – один день уже не будем считать) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершился де-факто третий квартал 2019 года (понедельник – один день уже не будем считать)

29 сентября 2019 NZT RUSFOND
Завершился де-факто третий квартал 2019 года (понедельник – один день уже не будем считать). Отчетов на последней неделе практически не было, поэтому этот выпуск мы посвятим взгляду на ключевое сырье и немного на валюты и цену денег. В 4м квартале нам предстоит пополнить запасы дивидендных акций, поэтому надо понимать, как компании отработали эти 75% года.

Вчера провели вебинар (с записью и раздаточным материалом, как обычно) по риск менеджменту для частного инвестора. Заодно напоминаем, что излишняя суета в большинстве случаев вредит как нервам, так и финансовому положению.

https://2stocks.ru/2.0/webinars/risk-menedzhment-dlya-chastnogo-investora

Это был третий, фактически, завершающий выпуск материала для новичков на фондовом рынке. Первые два выпуска тут:

https://2stocks.ru/2.0/webinars/finansovyy-i-investicionnyy-analiz-dlya-chastnogo-investora

https://2stocks.ru/2.0/webinars/otchety-rsbu-ifrs-us-gaap-informativnost-dlya-investora

В целом, этот пакет должен помочь новичку аккуратней действовать на рынках и сохранить капитал, получая необходимые знания. Также продолжим работу над общедоступными статьями тут на сайте.

Commodities. Практически во всех инструментах отчетливо видны признаки спада в мировых экономиках. Торговая война в сочетании с обычным циклом насыщения спроса не проходят бесследно.

Нефть:

Всплеск в котировках после атаки на Saudi Aramco полностью отыгран, и в итоге 3й квартал 2019 оказался существенно слабее 2018. Девальвация рубля не покрывает разницу. С июня 2019 по текущий момент средний баррель Брент в рублях = 4 тыс против 5 тыс годом ранее.

Завершился де-факто третий квартал 2019 года (понедельник – один день уже не будем считать)


Но по-прежнему будем считать $60 за баррель комфортным сбалансированным уровнем (о чем ранее говорил глава ВР), поэтому при уходе цены ниже, возможны следующие шаги внерыночного политического/военного управления ценами.

Газ природный:

С трубопроводным газом для Газпром ситуация пока неоднозначная. Очевидно существенное снижение цен с пика зимы 2018-2019 к обычным ценовым коридорам $150-160, при одновременном геополитическом давлении на саму компанию. Присутствует аткже существенная конкуренция в части наращивания поставок СПГ. Собственно, для Газпрома подспорьем была бы очень холодная зима 2019-2020, но на такие варианты делать ставку нельзя. Поэтому для Газпромовского газа ценник пока будем считать сниженным, а потенциал, как и ранее – основанным на росте коэффициента выплат по дивидендам.

Взгляд отраслевиков на СПГ также говорит о навесе быстро растущего предложения, что ухудшает ценовой апсайд.

https://oilcapital.ru/news/markets/24-09-2019/rossiyskie-arkticheskie-spg-proekty-i-truboprovodnyy-gaz-budut-konkurentosposobny-na-mirovom-rynke

По словам Гальцовой, все компании, развивающие газовый бизнес, хотят участвовать и в торговле СПГ. При этом на глобальном газовом рынке растет конкуренция, на фоне замедления темпов роста спроса наблюдается переизбыток предложения. В 2019 г. на рынок вышли беспрецедентные 49 млн т новых объемов СПГ, что отразилось на ценах.

Еще одной тенденцией стало снижение премии за поставки в Азиатский регион. Рынок становится все более единым, уже нельзя говорить о региональных азиатском и европейском рынках. Также в будущем стоит ожидать снижения значительной разницы между спотовыми и контрактными ценами. В Европе уже несколько лет наблюдается пересмотр контрактов и увеличение в них спотовой составляющей. «В 2019 г. мы увидели начало этого процесса и на азиатском рынке», — отметила аналитик.

Темпы роста спроса на газ и в дальнейшем будут ниже темпов роста предложения. «Очередной всплеск переизбытка предложения надо ожидать в 2025–2026 гг. Это значит, что высоких цен в $11–12 за 1 млн британских тепловых единиц (МБTE), которые наблюдались на газовом рынке несколько лет назад, скорее всего, мы в будущем не увидим», — полагает Гальцова.

По ее словам, наряду с переизбытком предложения и рекордно низкими ценами в мире наблюдается рекордное количество финальных инвестиционных решений по новым проектам СПГ. Российские арктические проекты, в том числе «Арктик СПГ — 2», финальное инвестрешение по которому принято в начале сентября, будут конкурентоспособны на мировом рынке. Вместе с тем российские компании и правительство стоят перед сложным выбором, по какому пути должно идти развитие этих проектов.


Стальной прокат

Пока что темпы производства припали, вызванные снижение производства в Китае. Свежая статистика производства от worldsteel:



Снижение производства впервые за последние пару десятилетий обнулило импорт металлолома в Китай.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-09-24/china-s-steel-scrap-imports-hit-zero-for-first-time-in-20-years

China’s imports of steel scrap sank to zero last month for the first time this century, a milestone for the nation that’s tipped to turn into a significant exporter in the next decade.
The world’s top steel producer bought no scrap at all from overseas in August, according to customs data Monday, capping years of dwindling volumes, after President Xi Jinping imposed sweeping curbs on all imports of solid waste to help protect the environment. Purchases have fallen this year despite high iron ore prices and a tight domestic scrap market — factors that would normally spur more imports.

In the short-term, the absence of scrap imports offers a modicum of support to iron ore, most of which is supplied by mines in Australia and Brazil and which vies with the secondary metal as a feedstock for steel mills. After 2020, China’s domestic scrap supply is expected to rise significantly as a wave of metal contained in everything from cast-off cars to demolished buildings flows back into the supply chain.

Scrap imports “will eventually face a far more significant barrier: growing domestic scrap supply,” consultancy Kallanish Commodities Ltd. wrote in a report on the global scrap trade. “We expect that China will likely be transformed into a net exporter of scrap steel in the long run.”

China is already the world’s biggest user of scrap by volume, although it lags well behind regions such as the U.S. and Europe in terms of the proportion of steel that’s derived from recycled metal. Scrap accounted for about a fifth of the iron content in its steel last year, according to the Bureau of International Recycling.




По миру цены на прокат и слябы по-прежнему слабеют, фаза снижения в цикле продолжается, можно пройтись по многочисленным статьям-обзорам в https://www.metalbulletin.com/steel.html.
В целом пока никаких драйверов для улучшения ситуации не предвидится. Подождем новый обзор SRO от Worldsteel. Прошлый был в апреле.



Вслед за слабостью в черной металлургии ожидаем слабеющие цены в коксующихся сортах угля.

Алюминий

Снижение к прошлому году крайне существенное. Расчетный модели по En+ и Rusal пока указывают на то, что при таком мировом спросе и таких уровне цены шансы на адекватный денежный поток низки, а получение дивидендов пока останется на уровне желаний. Драйверы, по-сути, те же, что и у обычной стали – банальное замедление промышленного производства – машиностроение находится в рецессии, строительство снизило темпы.



Медь

Так же, как и в других металлах – наблюдаемый спад в ценах. Вкупе с этим у крупнейших производителей есть амбициозные планы по наращиванию производства в среднесрочной перспективе, что не лучшим образом может сказаться на ценах.



Никель

Касательно роста в никеле, есть подозрение, что ГМК, буду крупнейшим игроком рынка имеет возможность манипулировать ценником, тем самым за счет этого металла, выравнивая общий результат по корзине.



Насколько хватит еще запаса прочности в спросе, чтобы продолжился рост, сказать не беремся, так как все же металл так же используется в тех отраслях, которые под давлением падающего спроса. К тому же платина у ГМК – в боковике, а вот палладий стал дороже (см ниже)

Золото

Тут рост, который уже неоднократно обсудили и даже торговали через Полюс.



Палладий



Серебро

У нас отдельных компаний, которые сконцентрировались на серебре в публичном пространстве нет, только крупное месторождение у Полиметалла. Ну и сам рост – скорее возврат к ценам двухлетней давности.



Про алмазы отдельно писать нет смысла – все что хотели, уже написали про Алросу.

Цена денег в мире продолжает снижение в 2019 году, наращивая большую массу денег, которые “наказаны за бездействие” в инструментах с фиксированной отрицательной доходностью:



Для денежного рынка РФ это выливается в необычную историю – начинается “исчезновение” вкладов в иностранной валюте, т.к законодательно у нас нет базы для введения отрицательной доходности.

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10906943

За последние несколько месяцев сразу несколько крупных игроков прекратили принимать вклады в евро. Среди них «Открытие», Альфа-Банк, «Авангард», «Уралсиб», «Возрождение», «Сбербанк Первый». Как рассказала Банки.ру зампред правления «Возрождения» Наталья Шабунина, банк перестал принимать срочные вклады в евро в июле, оставив в линейке вклады до востребования, текущие и карточные счета в евро. «В настоящее время конъюнктура рынка сложилась таким образом, что ставки валютного привлечения близки к нулевой отметке. При этом на рынке сохраняется некоторый интерес к ресурсам в долларах США, поэтому банк «Возрождение» продолжает принимать вклады в этой иностранной валюте», — пояснила Шабунина.

...

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», вкладом являются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода, а доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов, напоминает старший аналитик направления банковских рейтингов агентства «НКР» Егор Лопатин. Кроме того, в статье № 834 ГК РФ указано, что по договору банковского вклада банк обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях, предусмотренных договором, и в установленном им порядке.

«Таким образом, банковский вклад по закону является возмездной сделкой, и для введения отрицательных ставок потребуется внести довольно существенные изменения в нормативную базу, регулирующую банковскую деятельность», — отмечает Лопатин. По его мнению, в случае если отрицательные ставки по вкладам все же будут законодательно разрешены, они могут быть близки к ставке ЕЦБ (в настоящее время по депозитам — минус 0,5%) или, возможно, чуть ниже.


Не факт, конечно, что эти деньги будут конвертированы, логичней ждать возврата части таких вкладов в хранение в наличном виде (ячейки, домашние сейфы и прочее). Владельцы крупных сумм долларов/евро достаточно консервативны, чтобы не уходить в рубль или более рисковые активы. Поэтому ждать прихода этих денег на рынок акций бессмысленно.

Новостной поток на неделе был слаб, основное, что интересовало инвесторов это новости из Саудовской Аравии и что происходит с востановлением добычи нефти:

Saudi Aramco быстрее, чем ожидалось, восстанавливает объемы добычи на подвергшихся атаке месторождениях Хурайс и Абкайк. 25 сентября стало известно, что общий объем добычи нефти в Саудовской Аравии уже превысил 11 млн барр. в сутки.


Так что про историю с нефтью можно забывать, но на неделе развернулась очередная история с качелями между Америкой и Китаем, сначала был позитив от Америки:

Президент США Дональд Трамп очень ценит закупки Китаем американской сельхозпродукции и попросил передать это председателю КНР Си Цзиньпину. Об этом он сам рассказал в понедельник журналистам на встрече с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Переговоры состоялись на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

“Китай хочет заключить торговую сделку, посмотрим, что произойдет, – отметил Трамп. – Китай уже начал закупать нашу сельскохозяйственную продукцию. Я попросил передать Си Цзиньпину, что мы это очень ценим”.


Однако в пятницу мир ошарашенно узнает, что:

Акции большинства китайских компаний, которые торгуются на фондовых биржах в США, показали резкое падение после сообщений о том, что Белый дом рассматривает возможность исключения ценных бумаг китайских компаний из котировального списка американских фондовых бирж. Об этом сообщает Reuters.


Рынки упали в пятницу на этих новостях, но к концу дня немного восстановились, а сегодня выходит уже совсем другое сообщение:

Официальный представитель Минфина США Моника Кроули заявила, что в настоящий момент ведомство не планирует закрывать биржи для компаний из Китая, передает Bloomberg.

«В данный момент администрация не рассматривает возможность блокировки китайских компаний от листинга акций на американских фондовых биржах», — сказала она.


Такие горки нас будут ждать еще ближайшие недели 2, до тех пор пока не будет ясности с новым раундов переговоров. Так что рынки будут волатильны и очень резко реагировать на все слухи и новости о торговых переговорах.

Инсайдеры на неделе: https://invest-idei.ru/insider-radar расширяют покрытие на рынки за пределами РФ

Пока, правда непонятны некоторые отображения котировок по отдельным компаниям, но тем, кто торгуем США, может быть интересно.


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter