Трейдерами рождаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдерами рождаются

Британские ученые выяснили, что трейдерами не становятся - ими рождаются. У прирожденных трейдеров со дня появления на этот свет начинает выделяться особый гормон, который исследователи назвали "трейдомоном". "Маленького трейдера выдают искры в глазах, острый ум, а также стремление к озорству и проделкам, - делится наблюдениями заведующий лабораторией Британского института исследования феноменов Ричард Белкамор
1 апреля 2009
Британские ученые выяснили, что трейдерами не становятся - ими рождаются. У прирожденных трейдеров со дня появления на этот свет начинает выделяться особый гормон, который исследователи назвали "трейдомоном". "Маленького трейдера выдают искры в глазах, острый ум, а также стремление к озорству и проделкам, - делится наблюдениями заведующий лабораторией Британского института исследования феноменов Ричард Белкамор. - С ранних лет он осуществляет свои маленькие выгодные сделки - обменивает фантики от жевательных резинок и конфет на ручки "Паркер" у своих одноклассниц, спорит на деньги и зачастую выигрывает".

По мере развития у такого ребенка проявляется тяга к биржевому трейдингу, которая, однако, впоследствии может перерасти в настоящую манию. Самыми успешными трейдерами становятся люди, у которых содержание этого гормона в крови колеблется в диапазоне 50-100 пг/мл. Если этот показатель находится в этих пределах, человеку во время биржевой игры удивительным образом подсказывает интуиция, она буквально нашептывает ему все правильные шаги. При этом игрок не теряет рассудок и обладает умеренной склонностью к риску, которая, тем не менее, позволяет ему быть решительным и доверять интуиции. Кстати, у девочек этот гормон в два раза превышает норму, так что родителям-трейдерам не стоит к своему рабочему монитору подпускать маленьких леди, иначе экстремальной сделки не избежать. Впрочем, потом показатели у большинства барышень приходят в норму. Исследователи отмечают, что уже ставятся опыты по искусственному введению этого гормона в кровь. Г-н Белкамор полагает, что уже через пару лет ампулы с заветным "трейдомоном" поступят в продажу, и трейдером действительно можно будет стать, когда захочешь - вне зависимости от гормональных особенностей организма.

А если серьезно, то это наша маленькая первоапрельская шутка. Такого гормона не существует. Но, конечно, трейдеры по-своему уникальны. И некоторые качества, которыми должен обладать успешный трейдер, даются с рождения. Независимый психолог и бизнес-тренер Татьяна Мужицкая к ним, в первую очередь, относит способность быстро принимать решения и очень хорошую интуицию. "Эти качества в принципе развить можно, но во многом они предопределены", - говорит психолог. Во вторую группу входят такие качества, как баланс рационального и иррационального в человеке, а также умение принимать решение на основе большого количества факторов, то есть системное мышление. Эти качества уже в большей степени поддаются тренировке, но опять-таки, по словам эксперта, определенные задатки для этого все же требуются.

А к третьей категории необходимых трейдеру качеств психолог отнесла стрессоустойчивость, которая определяется умением управлять своим психическим состоянием и адреналином. Вот этому, по мнению Татьяны Мужицкой, действительно, можно научиться, если, конечно, есть желание. Правда, иногда в трейдеры идут "адреналинщики" - на жаргоне психологов люди, подверженные адреналиновому наркотику. "Иногда они идут в трейдеры, думая: "Вот тут-то мы сейчас экстриму наедимся". Вспоминают кадры из фильмов, показывающие Нью-Йоркскую биржу, где все бегают и кричат, - рассказывает психолог. - Но ничего подобного в реальной жизни нет. Наоборот, они сталкиваются с тем, что трейдинг - это нудная работа, требующая постоянного присутствия, пристального внимания. Ничего адреналинового здесь вообще нет. Это самое большое заблуждение, которое только может быть". Эксперт полагает, что всякие экстримальщики вряд ли могут стать стабильно успешными трейдерами.

В свою очередь, заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов отмечает, что трейдерами не становятся люди, склонные к игромании, такая болезнь биржевым игрокам не грозит. У игроманов, если не затрагивать вопрос наследственности, в отличие от трейдеров нет склонности к анализу и учету своих ошибок. "Успешные трейдеры - это люди, которые достаточно быстро все анализируют, то есть у них кроме азарта есть еще все-таки способность к аналитической работе. В каком-то смысле работа трейдеров - это быстрый аналитический просчет возможных вариантов. Трейдеры могут играть и рискованно, и осторожно, но вряд ли это может превратиться в зависимость. Это другой тип людей", - говорит г-н Ениколопов. При этом эксперт не склонен переоценивать важность интуиции. По его словам, даже когда трейдеры думают, что им подсказала интуиция, в большинстве случаев выясняется, что помощь им оказал накопленный опыт биржевой торговли.

Ну и напоследок хотелось бы еще раз напомнить, что завтра день дураков. Не удивляйтесь, если услышите восьмилетней давности байку про инвестора-пришельца из далекого будущего, который чудесным образом переместился в наш век и в момент заработал на кризисе сумасшедшие деньги. Как ни удивительно, но каждый год кто-то ведется на подобного рода шутки. Причем "утки" не всегда бывают столь безобидными. Так, 1 апреля 2003 года хакеры поместили на сайт известного издания сенсационную новость о смерти Билла Гейтса. Затем эту электронную "утку" подхватили китайские СМИ, а оттуда она уже попала в эфир южнокорейских телеканалов. Сразу после сообщения о смерти Гейтса индекс Сеульской фондовой биржи упал на 1,5%. Но не прошло и получаса, как телеканалы извинились за дезинформацию, и индекс восстановился. Так что будьте начеку - хакеры, спамеры и просто любители первоапрельского пиара готовят свои сюрпризы. Существуют даже сайты по ловле "уток", на которых посетители собирают всю собранную ими в Интернете за околопервоапрельский период дезинформацию. Впрочем, не обязательно быть хакером, чтобы развлечься самому и посмешить своих коллег. Удачная "утка" может зарядить атмосферу позитивом. Главное, чтобы шутки были добрыми!

Привалова Мария

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter