Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Быки» взыграли по весне Мировой фондовый рынок в марте показал рекордный подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Быки» взыграли по весне Мировой фондовый рынок в марте показал рекордный подъем

Мировой фондовый рынок по итогам марта продемонстрировал впечатляющий результат. Глобальный индекс MSCI World с 9 марта вырос почти на 17%
2 апреля 2009 РБК Quote | РБК
Мировой фондовый рынок по итогам марта продемонстрировал впечатляющий результат. Глобальный индекс MSCI World с 9 марта вырос почти на 17%. Среди причин активизации инвесторов аналитики называют признаки оживления мировой экономики в целом, жесткие антикризисные меры властей США и не­плохую квартальную отчетность ведущих финансовых институтов. Однако говорить об устойчивом и долгосрочном «бычьем» тренде на мировых фондовых площадках все же пока рано.

MSCI World Index, отражающий котировки торговых площадок в 23 развитых странах, начал расти после заявления руководителей ряда крупных банков, включая Citigroup и Bank of America, о получении прибыли по итогам первых месяцев 2009 года. Важным толчком также послужил долгожданный план министра финансов США Тимоти Гайтнера по оздоровлению банковской системы, в рамках которого государство и частные компании начнут совместный выкуп проблемных активов у американских банков.

«Довольно серьезная позитивная динамика на фондовых рынках обусловлена в первую очередь улучшением ситуации в мировой банковской системе. Первый квартал, по всей видимости, был удачным для целого ряда крупных банков, которые поспешили сообщить эти положительные новости рынку, — сказал РБК daily аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов. — Также США обнародовали план чистки банковских активов. Насколько эта схема эффективна, покажет практика, но первичный позитив эта информация вызвала». Вместе с тем макроэкономическая статистика первых месяцев этого года оставалась плохой. И на этом фоне рассуждать о выходе из рецессии, особенно экономик США и Европы, преждевременно, уверен Николай Подгузов.

Для того чтобы рынки полностью отыграли более чем 20-процентный обвал осенью прошлого года, инвесторам необходимо получить доказательство, что компании в ближайшее время справятся с проблемами и покажут хорошие результаты. Однако в этом году рост прибыли для многих останется недостижимой целью. «Согласно нашим подсчетам, доходность на европейском фондовом рынке в 2009 году упадет на 40—50%», — сказал РБК daily ведущий аналитик Bank Julius Baer&Co. Кристиан Гаттикер-Эриксон.

«Факторы роста рынков не носят устойчивого характера: подъем идет преимущественно за счет роста цен на нефть и коррекции доллара, — уверена аналитик Avanko Capital Анна Аралова. — К тому же в ближайшее время ожидается раскрытие отчетности большинства компаний по результатам года, что может не оправдать ожиданий инвесторов и негативно отразится на рынке». Будущая коррекция неизбежна еще и потому, что многие инвесторы вполне обоснованно захотят зафиксировать прибыль, пояснила РБК daily г-жа Аралова. «Инвесторы продолжают искать доказательства появления света в конце тоннеля», — отметил глава европейского инвестиционного подразделения MFC Global Investment Management Дэвид Хасси. — Мы все еще находимся в состоянии значительной волатильности, рынок колеблется в выборе между «бычьим» и «медвежьим» трендами».


Японские инвесторы прослезились
В результате глобального экономического кризиса акции ведущих японских компаний подешевели почти на 1,4 трлн долл. в 2008 финансовом году, который завершился здесь 31 марта. По итогам вторничных торгов капитализация компаний списка Nikkei 225 на Токийской фондовой бирже оказалась на 35,3% ниже показателя годичной давности. Масштабное падение началось в октябре 2008 года после банкротства американского Lehman Brothers Holdings. Первоначально вниз посыпались котировки акций ведущих японских финансовых институтов, а потом — крупнейших компаний-экспортеров, которые понесли колоссальные убытки на фоне снижения глобального спроса на их продукцию.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ