Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Юлия Афанасьева, Даже в хаосе умелые спекулянты могут найти себе развлечение » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Юлия Афанасьева, Даже в хаосе умелые спекулянты могут найти себе развлечение

В первой половине дня на российском фондовом рынке движение акций будет вялое и неоднозначное
7 апреля 2009 Вельдега
В первой половине дня на российском фондовом рынке движение акций будет вялое и неоднозначное.

Внешний новостной фон умеренно негативный. Но за океаном наши акции пользовались спросом и почти не отстали от своих котировок на родине. Вдобавок, многие инвесторы, пополнившие свои портфели в начале апреля - конце марта дорогими бумагами, будут держать рынок, так как пока в них живет надежда на лучшее, а не паника.

В тоже время, с каждым днем покупателей на рынке остается все меньше, их отпугивают от рынка не пессимистичные фундаментальные прогнозы, а банальная перекупленность бумаг.

Тем не менее, даже в этом хаосе умелые спекулянты могут найти себе развлечение. Недавние аутсайдеры торгов – акции золотодобывающих компаний "Полюс Золото" и "Полиметалл", сегодня могут возглавить списки фаворитов. Вчера они были в одном шаге от сильных уровней поддержки, но, по воле случая, развернулись прежде, чем достигли этих рубежей. В результате чего на дневном графике "Полюс Золота" образовалась свеча с длинной нижней тенью, которая согласно японскому техническому анализу, говорит о нежелании акций идти вниз. Картинка курсовой стоимости акций "Полиметалла" не такая радужная, на ней нарисовалась свеча "длинный день", которая предвещает продолжение снижения. Но, учитывая то, что в последний час торгов активизировались покупки акций эмитентов на большом объеме торгов, пугаться зловещей свечи не стоит. Ведь сила отрицания сильнее силы тени и силы тела. Благоприятно на котировках указанных акций должно отобразиться то, что цены на золото на мировых сырьевых рынках понемногу оживают.

Актуальный уровень сопротивления для бумаг "Полюс Золото" - 1447/1450 рублей, для акций "Полиметалла" - 235 рублей.

Особо заметим, что эти акции находятся вблизи своих максимальных исторических отметок, поэтому если решитесь работать с ними - усмирите жадность