Сегмент промышленных металлов не разделяет позитивные настроения фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегмент промышленных металлов не разделяет позитивные настроения фондового рынка

29 ноября 2019 Julius Baer
Фондовые рынки достигли рекордных высот на фоне снижения обеспокоенности по поводу глобального роста и улучшения рыночных настроений, однако промышленные металлы продолжают показывать сдержанную динамику, говорится в комментарии руководителя направления перспективных исследований Next Generation Julius Baer Карстена Менке.
По мнению эксперта, это обусловлено в первую очередь ослаблением в Китае и замедлением роста в глобальном производственном секторе. "Учитывая наш сдержанный прогноз по экономике, любой рост в секторе промышленных металлов, основанный на повышении спроса, окажется ограниченным", - полагает Карстен Менке.
Котировки алюминия и меди находятся около многолетних минимумов и не смогли удержать недавно достигнутые высоты. "Дело в том, что спрос на эти металлы сильно зависит от ситуации в Китае, который не показывает признаков ускорения экономического роста несмотря на правительственные меры, а также от производственного сектора, который продолжает сокращаться, - полагает эксперт Julius Baer. - Особенно важно влияние автомобильной промышленности, поскольку продажи автомобилей в крупнейших регионах мира упали. Алюминий также столкнется с препятствиями в виде снижения стоимости производства, в первую очередь из-за снижения цен на уголь в Китае, который является ключевым источником энергии для алюминиевой промышленности страны. Китай производит более половины алюминия в мире. Тем временем, котировки меди не смогли вырасти на фоне забастовок в Чили и Перу, которые являются крупнейшими производителями этого металла в мире".
"В целом, мы видим достаточный объем предложения на рынках промышленных металлов, что говорит о наличии большого количества негативных новостей, особенно в связи с Китаем, - заключает Карстен Менке. - Учитывая наш скромный прогноз по глобальному росту на следующий год и далее, любой вызванный повышением спроса рост окажется ограниченным. Таким образом, мы ожидаем, что котировки металлов останутся в рамках текущего диапазона, и сохраняем нейтральную позицию по сегменту".

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter