ФРС США, вероятнее всего, подтвердит решение воздержаться от дальнейших снижений ставки на заседании 11 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США, вероятнее всего, подтвердит решение воздержаться от дальнейших снижений ставки на заседании 11 декабря

11 декабря 2019 Julius Baer
ФРС США, вероятнее всего, подтвердит решение воздержаться от дальнейших снижений ставки на заседании 11 декабря, отмечается в комментарии главного экономиста Julius Baer Янвиллема Акета.
Данные по рынку труда США за ноябрь оказались неожиданно позитивными, включая создание 266 тыс. новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, падение уровня безработицы к самому низкому за последние 50 лет уровню и умеренный темп роста зарплат, указывает эксперт Julius Baer. Несмотря на возобновление работы 46 тыс. сотрудников General Motors, которые бастовали в октябре, и замедление роста производственного сектора в последние четыре месяца, в ноябре рост зарплат в годовом выражении составил уверенные 3,1%. Если не учитывать влияние упомянутой выше ситуации с рабочими местами в автомобильном секторе, количество рабочих мест в производственном секторе выросло лишь на 2 тыс. Сохраняющиеся разногласия по внешнеторговым вопросам с Китаем пока что оказывают влияние на экономику США через промышленных производителей и фермерские хозяйства, которые зависят от динамики переговоров. Деэскалация может простимулировать инвестиции и создание рабочих мест в будущем.
Основным драйвером роста рабочих мест в ноябре снова стал сектор услуг, в особенности сегменты образования и здравоохранения. Средний месячный прирост рабочих мест в текущем году пока что составляет 180 тыс. рабочих мест, что значительно выше среднего прироста работоспособного населения США в целом на уровне 100 тыс. Уровень безработицы снова вернулся к 3,5%, что является самым низким за последние 50 лет значением. Благоприятная ситуация на рынке труда в США оказывает сильную поддержку частному потреблению, на которое приходится более 70% ВВП страны.
"Индекс настроения потребителей Мичиганского Университета достиг рекордно высокого за последние семь месяцев уровня, что подтверждает, что поддержка частного потребления сохранится и в декабре. Таким образом, мы ожидаем, что ФРС США даст позитивные комментарии текущей экономической ситуации и выразит уверенность, что текущее ослабление в рамках делового цикла, особенно в производственном секторе, будет преодолено. В целом, свежие данные по экономике США подтверждают правильность решения регулятора воздержаться от дальнейших снижений ключевой ставки на заседании 30 октября. Вероятнее всего, регулятор подтвердит эту позицию и на своем последнем заседании в текущем году, которое состоится 11 декабря", - заключает Янвиллем Акет.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter