Какие ETF повторяют инвестиционную стратегию Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие ETF повторяют инвестиционную стратегию Баффета

17 января 2020 БКС Экспресс | ETF Дмитриев Алексей
Уоррен Баффет является одним из самых успешных и в то же время известных инвесторов в мире. Многие следят за его сделками, основывая на них инвестиционные стратегии. На рынке даже присутствуют фонды ETF со схожими стратегиями инвестирования.

Баффет является долгосрочным инвестором с фундаментальными взглядами на бизнес. Он выделяет 6 критериев, которым он придерживается при выборе компании:

- Крупный бизнес;
- Устойчивый прирост доходов;
- Высокая рентабельность собственного капитала (ROE);
- Устойчивый менеджмент;
- Понятный вид бизнеса;
- Разумная цена.

Для соблюдения таких критериев компания должна иметь устойчивое конкурентное преимущество, позволяющее компании стабильно получать прибыль в течение длительного временного периода. Чтобы описывать подобные сильные стороны, Баффет ввел и популяризировал термин «Ров» (Wide Moat). Наличие рва затрудняет завладение долей рынка, которой владеет сама компания, со стороны конкурентов. Примеры «рвов» — это бренды, лицензии, патенты, то есть те активы, которые потенциально позволяют ограждать свой бизнес и развиваться в комфортных условиях. Также примерами могут послужить низкая себестоимость производства, монопольное положение в отрасли, значительные издержки при замене поставщика, частотность использования услуг компании.

Рассмотрим ETF, стратегия инвестирования которых основывается на Wide Moat. Важно отметить, что они не повторяют структуру портфеля Berkhire Hattaway и их инвестиционную политику. Упор сделан на принципы инвестирования в компании, использующие экономические «рвы».

Market Vectors Wide Moat ETF

Основан компанией VanEck Global в 2012 г. Сейчас активы фонда составляют $3,3 млрд. Стратегия инвестирования основана на выявлении экономических «рвов», следуя индексу Morningstar Wide Moat Focus Index. В его список входят 20 компаний.

Индекс отслеживает рейтинг компаний с экономическими «рвами». Вместо того чтобы оценивать компании по мультипликаторам цена/балансовая стоимость и цена/прибыль, фонд оценивает стоимость акций по отношению к внутренней стоимости бизнеса. За десятилетнюю историю Morningstar Wide Moat Focus Index среднегодовой рост составил 11,85%.

iShares MSCI USA Quality Factor ETF

Фонд был запущен в 2013 г. инвесткомпанией BlackRock. На IT-компании приходится 23,4% портфеля, на здравоохранение — 13,8%, финансовый сектор — 12,7%. Крупные активы размещены в компаниях Johnson & Johnson, Apple, Facebook, Pepsico и Microsoft.

Фонд стремится к результатам индекса MSCI USA. Он отслеживает эффективность акций США с большой и средней капитализацией, которая определяется тремя фундаментальными переменными:

- доходность капитала;
- изменчивость прибыли;
- отношение долга к собственному капиталу.

Общая доходность фонда с момента его основания составляет 13,62%. Сейчас чистые активы фонда составляют почти $17 млрд.

SPDR Financial Select Sector ETF

Фонд основан группой State Street Global Advisors в 1998 г. Инвестирует в компании финансового сектора, в том числе и акции Berkshire Hathaway. Они составляют 12,8% портфеля. Почти половина всех активов фонда приходится на банковский бизнес. Активы под управлением — $25,5 млрд. Как и большинство ETF, примером для фонда является определенный индекс. Для SPDR ETF им является Financial Select Sector Index. Он призван обеспечить эффективное представление финансового сектора индекса S&P 500. Индекс включает в себя компании из следующих отраслей:

- Диверсифицированные финансовые услуги;
- Страхование;
- Банки;
- Рынки капитала;
- Инвестиционные фонды ипотечной недвижимости (REITs);
- Потребительское финансирование;
- Сбережения и ипотечное финансирование.

Идея рассмотренных ETF в использовании экономических «рвов», которых и придерживается Уоррен Баффет. Структура и состав портфеля ETF может отличаться от портфеля Berkhire Hattaway и не гарантируют доходность Баффета. Однако они помогают придерживаться идеи долгосрочного инвестирования со стабильной доходностью.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter