Лучшие иностранные акции 2019 года. Какую прибыль они могли принести » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие иностранные акции 2019 года. Какую прибыль они могли принести

27 января 2020 РБК | РБК Quote
Лучшими инвестициями прошлого года были вложения в акции. Средняя доходность бумаг на биржах США составила 31,5%. Мы посчитали, сколько могли принести самые прибыльные иностранные компании 2019 года

Мы отобрали 15 иностранных акций, которые принесли наибольшую доходность в прошлом году из каталога РБК Quote.

Валютный курс играл в прошлом году против тех, кто инвестировал в иностранной валюте. Тем не менее доходность, показанная иностранными акциями — 31,5%, была значительно выше ставок валютных депозитов. В январе 2019 года максимальные ставки у некоторых банков достигали 4%.

При этом акции американского разработчика оборудования беспроводной связи Qualcomm, занявшие последнюю 15-ую строчку нашего рейтинга, за год принесли инвестору прибыль с доходностью 59,4%.

Лучшие из лучших

Если бы в начале 2019 года вы вложили $1000 в акции китайского онлайн-ретейлера Vipshop, то к новогодним праздникам вернули бы $2595. Иными словами, годовая доходность инвестиций в Vipshop составила 159,5%.

Занявшие вторую строчку акции AMD — лидеры прошлогоднего рейтинга — дали доходность 148,4%.

Лучшие иностранные акции 2019 года. Какую прибыль они могли принести


Причем доходность вложений свыше 100% обеспечили акции, занявшие первые три места нашего топа.

Любопытно, что восемь компаний из пятнадцати связаны с электроникой и хай-теком. Так же в топ-15 лучших вошли два представителя классического ретейла, два китайских интернет-магазина, одна металлургическая, одна телекоммуникационная компания и один производитель суперкаров.

Как мы считали

Сначала сложили дивиденды, полученные на одну акцию в течение года, с прибылью от роста акции за год. Далее этот показатель разделили на цену акции в начале года.


Самая большая составляющая доходности инвестора — рост котировок этих акций. Примечательно, что пять компаний из нашего топа, включая двух лидеров, вообще не выплачивали дивиденды, а максимальная дивидендная доходность самых прибыльных пятнадцати акций составила 5,4%.

Списки самых доходных акций года и тех, кто показал наибольший рост, совпадают почти полностью. Mastercard опередила Qualcomm по росту котировок. Но дивиденды Qualcomm позволили ей вытеснить из числа самых доходных акций бумаги Mastercard.



С другой стороны, из числа акций с самой высокой дивидендной доходностью в топ-15 по инвестиционной доходности и в топ-15 по росту попала только одна — Western Digital. Котировки компании выросли на 71,7%, а дивидендная доходность составила 5,4%. Можно сделать вывод, что в отличии от российского топ-15 дивиденды не являлись драйвером роста акций.



Инвесторы, покупая и продавая акции на зарубежных площадках, в большей степени ориентируются на финансовые результаты компании и на то, как эти результаты соотносятся с рыночной стоимостью компании. Для этого применяются специальные показатели — мультипликаторы .

Мы решили определить, какие акции могли вырасти за год настолько, что уже, возможно, не стоят тех денег, которые за них сейчас платят на рынке. Мы сравнили мультипликаторы P/E и EV/ EBITDA со средним значением аналогичных компаний.



Согласно значениям мультипликаторов, к переоцененным можно отнести акции AMD, Apple, Western Digital, NVIDIA, Charter, Tiffany & Co., JD.com и Ferrari.

Потенциал дальнейшего роста сохраняется у Qualcomm, Micron, Arconic, Applied Materials, Target, Lam Research и даже у лидера роста Vipshop.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter