Напоминающий легочную чуму вирус отправил рубль на больничную койку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напоминающий легочную чуму вирус отправил рубль на больничную койку

27 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий
Рубль и акции снижаются на фоне разрастания глобальной паники вокруг коронавируса

Вирус 2019-nCoV продолжает сокрушать стоимость финансовых активов по всему миру. В эту волну распродаж угодили и российские акции и рубль, хотя российская валюта еще сохраняет признаки самообладания.

Угроза пандемии
Внешние признаки нового типа легочной пневмонии не отличаются от симптомов обычного ОРВИ. Обнаружить его можно только в лаборатории. С другой стороны – видимые симптомы соответствуют другому заболеванию, не вирусному, а бактериальному – оно называется Легочная чума. Первые сообщения о начале лёгочной чумы в Китае пришли в октябре прошлого года.

К 27 января жертвами китайского коронавируса стали 80 человек, 2.7 тыс. человек заражены. Число жертв за сутки выросло в полтора раза. В Москве ранее в субботу появились сообщения о госпитализации группы китайцев. На данный момент им поставили диагноз ОРВИ. Пробу вируса заразившегося жителя Кубани отправили на анализ в Новосибирск. Житель Забайкалья, путешествовавший по странам Азии, госпитализирован с признаками коронавирусной инфекции в республиканскую инфекционную больницу Улан-Удэ, сообщила пресс-служба Минздрава Бурятии.

«Он находился проездом в городе Улан-Удэ. Ранее посетил страны Азии, где сегодня наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. На данный момент он помещён в Республиканскую инфекционную больницу», — сообщили в пресс-службе Минздрава Бурятии.

По неподтвержденной информации из Ухань, среди первых зараженных было несколько сотрудников Уханьского института вирусологии АНК, в том числе почти в полном составе рабочая группа господина Чжоу.

Заражение рынков
Экономические последствия возможной эпидемии очевидны — торможение экономики Китая, ряд городов которого подвергся карантину. Страны ЕМ пострадают в первую очередь. Россия в том числе. Экономический урон другим странам будет зависеть от распространения коронавируса, от которого на данный момент нет ни лекарства, ни вакцины. Если ученым и властям не удастся остановить распространения вируса, пандемия способна взывать самую настоящую панику на перегретом мировом рынке акций.

Что уж говорить о перекупленном российском рынке акций и рубле. Конечно, покупатели сейчас затаились и с трепетом ждут свежих новостей, никто даже и не думает сбрасывать большие пакеты и выходить из серьезных позиций. На данный момент это всего лишь легкая паника, отражающая падение с утра понедельника американских фьючерсов на акции, азиатских акций, нефти, рост иены золота, франка. В общем, типичное стадное поведение рынка, напоминающее реакцию собаки Павлова на тот или иной раздражитель. В последние годы мировой рынок работает по схеме риск-антириск. Денег для этого влили достаточно. И если в Европе начнется рецессия, трудно даже представить, в какую еще отрицательную область погрузятся ставки ЕЦБ.

Рублевый индекс Мосбиржи к 10.25 мск снижался на 1.3% - до 3106 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1.8%, до 1571 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. С утра индекс Мосбиржи уже опускался ниже ключевого уровня поддержки 3100 пунктов - до минимума с 9 января в 3098.66 пункта.

Курс доллара растет до 62.35 руб./$1 (+27.75 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро подорожал до 68.76 руб./EUR1 (+28 копеек). Бивалютная корзина ($0.55 и EUR0.45) выросла на 27.86 копейки к уровню закрытия пятницы, до 65.23 рубля. Доллар при этом оказался на 54.44 копейки выше уровня действующего официального курса, евро - на 46.76 копейки выше официального курса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10:30мск снизились на 2.17% до $59,37 за баррель, ранее опустившись до $58.68 - минимума с конца октября. Фьючерсы на WTI опустились на 2.33% до $52.93 за баррель, ранее в ходе сессии достигнув минимума с начала октября в $52.15. На нефть сейчас вряд ли найдется много покупателей, по крайней мере «до тех пор, пока не появятся конкретные признаки взятия под контроль... коронавируса», сказал Джеффри Хэлли, старший рыночный аналитик OANDA.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter