«Деньги за бесценок» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Деньги за бесценок»

10 февраля 2020 Открытие Пенькова Дарья
Бен Бернанке
Оригинальное название: Money for Nothing: Inside the Federal Reserve
Страна: США, Канада
Рейтинг IMDb: 7,4
Год выхода: 2013
Жанр: документальный
Длительность: 104 минуты
Режиссёр: Джим Брюс
В ролях: Лив Шрайбер (рассказчик), Пол Волкер, Джанет Йеллен

Полнометражный документальный фильм «Деньги за бесценок» посвящён работе Федеральной резервной системы США. Как она влияет на экономику и общество? Может ли быть так, что работа ФРС привела к созданию экономического пузыря, и нас ждёт очередной кризис?

Фильм охватывает почти сто лет существования Федерального резерва с его основания до событий 2008 года, затрагивает события Великой депрессии, Бреттон-Вудское соглашение и другие важные этапы в экономической истории США. Ведущие экономисты, нынешние и бывшие члены ФРС и Международного валютного фонда, рассказывают, что из себя представляет монетарная политика Федерального резерва, какую роль сыграл Федеральный резерв в кризисе 2008 года и как связаны бывший председатель ФРС Алан Гринспен и Айн Рэнд автор знаменитого романа «Атлант расправил плечи».

Фильм «Деньги за бесценок» интересен прежде всего с точки зрения истории американской экономики. Доступно и легко объясняются ключевые моменты и события XX века и то, какую роль сыграл в этом Федеральный резерв.

Основной недостаток «Денег за бесценок» в том, что повествование охватывает слишком большой период. В результате информация, важная для понимания ряда ключевых моментов, подаётся в сжатом виде или вовсе опускается. Особенно заметно это становится во второй половине фильма, когда речь заходит о событиях, близких к современности. Без подготовки и хотя бы базовых познаний в истории экономики США смотреть фильм сложно, а кому-то попросту скучно. Скорее всего, именно из-за трудности для восприятия «Деньги за бесценок» так и не получили особой известности.

Кому стоит посмотреть данный фильм? Всем, кто интересуется мировой экономикой и историей. Полезен он будет и для понимания принципов работы ФРС и её влияния на экономику и общество.

Цитаты из документального фильма «Деньги за бесценок»

Доллар — величайшее достижение в истории денег. Вдумайтесь: произвести этот клочок бумаги ничего не стоит, за ним ничего не стоит, кроме доброго имени Бена Бернанке и, конечно, Конгресса США. И всё же этот клочок бумаги имеет ценность и пользуется уважением.

США могут выплатить долг любой величины. Мы всегда можем напечатать для этого денег, так что вероятность дефолта нулевая.

Если спасать людей от последствий их действий, они будут рисковать всё больше и больше.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter