Коронавирус не окажет значительного влияния на глобальную экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус не окажет значительного влияния на глобальную экономику

11 февраля 2020 Julius Baer
Эпидемия коронавируса стала неожиданным внешним шоком для рынков, однако не сможет оказать значительное влияние на глобальную экономику, говорится в комментарии Julius Baer. "Учитывая свежие данные, можно полагать, что худшее осталось позади. Фундаментальные показатели и политические новости указывают на то, что глобальная экономика находится на пути к новому циклическому ускорению и столкнулась лишь с временной заминкой в первом квартале 2020 года", - отмечает главный экономист банка Янвиллем Акет.
Прошел уже месяц с момента, когда коронавирус вызвал глобальную обеспокоенность. На данный момент известно, что количество летальных исходов от коронавируса скорее всего превысит количество смертей во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 гг, однако коэффициент смертности оказался в семь раз ниже, отмечается в комментарии Julius Baer. Коронавирус оказался более заразным, и к настоящему моменту в одном Китае заболело больше 40 тыс. человек, что привело к широким мерам по предотвращению распространения вируса по всему миру, которые привели к хорошим результатам. В настоящее время коэффициент выздоровления растет, в то время как скорость распространения заболевания стабилизируется.
Тем не менее, в ближайшие недели будут чувствоваться последствия сильных перебоев в производственной активности в Китае и других странах в связи с эпидемией, полагает эксперт Julius Baer. Циклическое ослабление отразится не только на экономических показателях Китая за первый квартал 2020 года. Пострадают также и те секторы за рубежом, которые сильно зависят от производственной активности в Китае. В ответ на снижение деловой активности Народный банк Китая предпринял ряд важных мер поддержки.
"Становится все более очевидно, что эпидемия коронавируса не сможет оказать сильное и длительное влияние на глобальную экономику. Ведущие индикаторы, включая январские индексы PMI, которые рассчитывались до начала эпидемии, указывают на широкое восстановление глобальной производственной активности, а также ускорение роста сектора услуг. Это восстановление роста отложится на второй квартал текущего года, однако при этом оно совпадет с эффектом от принятых мер стимулирования и отложенным спросом из первого квартала", - заключает Янвиллем Акет.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter