Julius Baer сохраняет нейтральную позицию по фунту стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Julius Baer сохраняет нейтральную позицию по фунту стерлингов

13 февраля 2020 Julius Baer
Аналитики Julius Baer сохраняют нейтральную позицию по фунту стерлингов, учитывая длительную неопределенность по механизму финансовых взаимоотношений между Великобританией и Евросоюзом, говорится в комментарии главного экономиста банка Янвиллема Акета.
"Политическая неопределенность в связи с Brexit привела к стагнации темпов роста ВВП Великобритании в четвертом квартале 2019 года. Однако, сильное снижение политической неопределенности после парламентских выборов 12 декабря должно позволить экономике страны вернуться к росту в первом квартале текущего года. Это, скорее всего, заставит Банк Англии занять выжидательную позицию. Мы сохраняем нейтральную позицию по фунту стерлингов, учитывая длительную неопределенность по механизму финансовых взаимоотношений между Великобританией и Евросоюзом", - отмечает эксперт Янвиллем Акет.
Рост экономики Великобритании в предыдущем квартале замедлился из-за сильной неопределенности, связанной с процедурой Brexit, отмечает специалист банка. В частности, промышленное производство снизилось на 0,8% в поквартальном исчислении, в то время как сектор услуг показал рост всего лишь на 0,1%, и лишь внутренний строительный сектор вырос на 0,5%.
"Если смотреть на статьи расходов, то рост государственных расходов компенсировал почти полное отсутствие роста расходов домохозяйств, снижение инвестиций в бизнес и жилую недвижимость, а также отрицательный чистый экспорт. Тем не менее, значительное снижение внутренней политической неопределенности после парламентских выборов 12 декабря должно позволить экономике страны ускориться примерно на 0,2% в первом квартале 2020 года, учитывая отложенный с предыдущего квартала спрос со стороны инвесторов и домохозяйств. Таким образом, мы ожидаем, что Банк Англии не будет предпринимать никаких шагов, особенно учитывая, что в ближайшие месяцы будет сохраняться неопределенность по поводу финального формата взаимоотношений между Лондоном и Брюсселем. На этом фоне волатильность на рынке должна вырасти, в связи с чем мы сохраняем нейтральную позицию по фунту стерлингов"

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter