Прогноз итогов заседания ОПЕК+: попытка сдержать лавину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз итогов заседания ОПЕК+: попытка сдержать лавину

5 марта 2020 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
На текущей неделе представители ОПЕК+ в Вене должны принять решение о том, как действовать в ситуации обвала на рынке. Быстрое распространение эпидемии коронавируса и опасения относительно глобальной рецессии вызвали панику на глобальных рынках, и теперь инвесторы ждут, что регуляторы начнут спасать положение. Сложно предсказать, насколько серьезной будет эпидемия и как существенно она повлияет на спрос на нефть, поэтому ОПЕК+ придется проявить гибкость и готовность к самым решительным мерам. Напомним, что добыча ОПЕК уже упала до уровней, которые в последний раз были зафиксированы десять лет назад в разгар финансового кризиса. По нашему мнению, действия ОПЕК+ помогут как минимум на время стабилизировать котировки Брент выше $50/барр.

— Дополнительное сокращение добычи почти гарантировано, в отличие от восстановления цен на нефть. Участники ОПЕК+, по-видимому, примут решение еще существеннее ограничить добычу в 2К20 и вернуть ее на текущие уровни в 2П20, т. к. серьезные последствия глобальной эпидемии коронавируса для нефтяного рынка требуют не менее серьезных ответных действий. В 1К20 ОПЕК и ее партнеры дисциплинированно соблюдали новые квоты на добычу, установленные в декабре. По оценкам Bloomberg, суточная добыча картеля в феврале достигла минимума 27,9 млн барр.

Сейчас консенсус-прогноз рынка предполагает, что добыча будет снижена еще на 1 млн барр./сут. Мы ожидаем, что это ограничение начнет действовать с 2К20. На наш взгляд, также вероятно продление действующих ограничений до конца 2020 года. На наш взгляд, этих мер будет достаточно, чтобы остановить падение цен на нефть и помешать им упасть ниже $50 за баррель Брент (но этот рубеж может оказаться неустойчивым), пока не улучшится ситуация с коронавирусом.

— Добыча ОПЕК снижается, как и влияние картеля на рынок. Если участники ОПЕК+ снизят добычу еще на 1 млн барр./сут (в основном за счет стран ОПЕК), суточная добыча самого картеля в 2К20 сократится до 27,0 млн барр., а его доля на глобальном рынке может уменьшиться до 28%. Это будет даже ниже, чем в период финансового кризиса, когда ОПЕК уменьшила добычу на 5 млн барр./сут (продемонстрировав готовность к решительным действиям), чтобы компенсировать выпадение спроса. По разным оценкам, в тот кризисный период совокупная добыча ОПЕК не опускалась ниже 27,5 млн барр./сут, а доля картеля на глобальном рынке по-прежнему составляла более 32% (до кризиса — 38%).

Влияние ОПЕК ослабевает вместе с сокращением ее доли рынка, и мы исключаем возможность быстрого восстановления цен даже в случае серьезного вмешательства, особенно с учетом крайне пессимистичного настроя рынка. Вместе с тем мы полагаем, что в 2П20 может наблюдаться значительный рост цен, если влияние коронавируса на глобальную экономику ослабнет (как предполагает наш базовый сценарий), а сезонные факторы окажут дополнительную поддержку спросу на нефть. Отметим также, что календарные спреды могут отреагировать более резко, если ОПЕК+ примет решение, которое окажет поддержку ценам на нефть.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter