Акции Татнефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Татнефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего

6 марта 2020 БКС Экспресс Тенсин Павел
Продолжаем серию статей про технические индикаторы, которые лучше всего работают на голубых фишках российского рынка ценных бумаг. С опубликованными исследованиями можно ознакомиться по ссылке. Сегодня разбираемся в эффективности индикаторов на акциях Татнефти.

В качестве оптимального таймфрейма для анализа мы взяли дневной график. Для каждого технического показателя берутся стандартные настройки в QUIK. Данные условия соблюдаются при анализе всех инструментов в рамках серии статей.

Осцилляторы

Среди класса осцилляторов для дневного графика Татнефти нет индикаторов с высокой эффективностью. То есть использовать в торговле исключительно сигналы таких индикаторов ненадежно. Тем не менее они могут выступить ориентиром для закрытия позиций либо подтверждать другие сигналы.

Наиболее результативны следующие осцилляторы: CMO, Rate of Range, CCI. Среди данных показателей сложно выделить наиболее надежные, то есть те, которые подают меньше ложных сигналов. А также сложно выделить наиболее чувствительные, которые формируют более выгодные точки входа. Это связано с тем, что все три индикатора имеют небольшие параметры (временные периоды). Соответственно их динамика характеризуется примерно одинаковой чувствительностью.

Различия в формулах трех осцилляторов объясняют, почему они подают сигналы в разное время и по разным ценам. В зависимости от ситуации на рынке, конкретный осциллятор из этих трех является наиболее эффективным. Рекомендуемые границы зон перепроданности и перекупленности:

- CMO: -30 / 48;
- Rate of Range: -3,5 / 5,0;
- CCI: -148 / 175.

Акции Татнефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего


Трендовые индикаторы

Самые выгодные сигналы среди трендовых показателей подают Alligator и Parabolic SAR. При этом Alligator формирует более надежные точки входа, генерируя меньше ложных сигналов. Точки входа по Parabolic SAR более выгодные, но менее надежные.

При использовании Alligator необходимо выявлять именно сильные сигналы. Для этого, помимо пересечения красной (медвежьей) и зеленой (бычьей) линий, синяя (медленная) кривая должна находиться ниже всех в случае с покупкой. Сигнал на продажу подразумевает, что медленная синяя линия располагается выше других.

Неудачные (ложные) сигналы обозначены синими стрелками. Всего с начала 2019 г. аллигатор подал 10 сигналов, в том числе 2 ложных.

Когда котировки переходят в боковой формат, сигналы по Alligator игнорируются. Также стоит пропускать потенциальные точки входа, если в сторону сигнала уже реализовался сильный импульс — пример обведен на графике серым.



Для наглядности разницы во времени появления сигналов, мы оставили точки входа по Alligator на графике с Parabolic SAR. Несмотря на достаточно большое количество ложных сигналов параболика, основная часть их них позволяет закрыть сделку по безубытку (то есть с нулевой прибылью).



Таким образом, среди осцилляторов самыми эффективными индикаторами выступают CMO, Rate of Range и CCI, а среди трендовых показателей — Alligator и Parabolic SAR. Трейдеры должны помнить о том, что любые индикаторы и технические паттерны со временем могут утратить силу, так что за этим фактором стоит следить.

Бонус

На недельном графике Татнефти наблюдается затяжной боковик с конца 2018 г. На фоне недавней глубокой просадки на российском рынке в целом акции временно вышли за пределы боковика вниз. Но сейчас виден отскок, подкрепленный бычьим хвостом недельной свечки.

В случае стабилизации ситуации с распространением коронавируса мировые площадки, в том числе российский рынок, вероятно, перейдут к восстановлению. Такие голубые фишки как Татнефть могут выступать базой для формирования отскока в индексе МосБиржи.

При таком раскладе с учетом текущей технической картины возникнет неплохая возможность для покупок*. Точки входа в длинные позиции сформируют описанные сигналы на дневном таймфрейме. В первую очередь, это наиболее серьезные сигналы на покупку по трендовым индикаторам Alligator и Parabolic SAR.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter