Снижение может быть продолжено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение может быть продолжено

11 марта 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят без единой динамики. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2%, индекс РТС в плюсе на 0,16%.

Из корпоративных новостей:

— В законопроект о продаже доли ЦБ в Сбербанке ФНБ будут внесены поправки;

— Алроса опубликовала результаты за IV квартал 2019 г.;

— Лукойл опубликовал финансовые результаты за IV квартал 2019 г. по МСФО.

Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2494,26 п. (-0,19%)
Индекс РТС: 1098,17 п. (+0,37%)

О главном

Российский рынок в среду пытается отскочить после распродаж в «черный вторник». Однако снижение нефти и американских фьючерсов сдерживают «порывы» быков

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия вернется за стол переговоров

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Нефтяные котировки торгуются ниже $37 за баррель марки Brent
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти


В деталях

Российский рынок в среду пытается отскочить после распродаж в «черный вторник». К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,19%, индекс РТС — в плюсе на 0,37%. Национальная валюта несет потери как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

С одной стороны, инвесторы ждут активных действий мировых ЦБ по поддержке глобальной экономики. Так, сегодня Банк Англии экстренно снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 0,25%. Кроме того, регулятор анонсировал пакет дополнительных стимулов. В начале марта ФРС США для предотвращения негативных экономических последствий эпидемии коронавируса также экстренно снизила процентную ставку на 0,5 п.п. — до 1,00–1,25%. Накануне Дональд Трамп озвучил свои предложения по снижению налоговой нагрузки на бизнес.

С другой стороны, число зараженных коронавирусом растет, его экономические последствия оценить довольно сложно, а Саудовская Аравия и Россия начали ценовую войну. Королевство уже дало распоряжение о наращивании мощностей Saudi Aramco до 13 млн баррелей в сутки (б/с) с 12 млн б/с. Накануне власти Ирака заявили о своих намерениях вслед за Саудовской Аравией снизить цены на нефть для потребителей в апреле, а также увеличить экспорт.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Корейский KOSPI упал на 2,78%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,94%, японский Nikkei и гонконгский Hang Seng ушли в минус на 2,27% и 0,85% соответственно.

Европейские площадки сегодня окрашены в зеленый цвет. Во вторник рынки Старого Света не смогли удержаться в плюсе и к концу сессии погрузились в красную зону. Сегодня мы видим отскок: индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 1,7%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем 2,3%, корректируясь после позитивной динамики основных индексов во вторник. Спросом вчера пользовались бумаги авиаперевозчиков, отскакивали акции энергетического сектора.

Нефтяные котировки не смогли удержаться в плюсе. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 2,3% — до $36,4. Отказ России от сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, а также ответные заявления Саудовской Аравии об увеличении объемов добычи продолжают давить на котировки. Надежды инвесторов на то, что страны смогут вернуться за стол переговоров отчасти были нивелированы действиями Королевства: Saudi Aramco увеличит объем добывающих мощностей до 13 млн б/с с 12 млн б/с.

Российский рынок начал среду с подъема, но к середине дня индекс МосБиржи вернулся в зону отрицательных значений, темпы роста индекса РТС значительно снизились. Снижение нефти и американских фьючерсов сдерживают «порывы» быков покупать широким фронтом. Спросом сегодня пользуются сильно подешевевшие накануне бумаги.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2% и курсирует на уровне 2494 п.

«Сейчас можно выделить важные уровни с технической точки зрения, отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рыка БКС Брокер. — Внизу в качестве поддержки выступает район 2440–2450 п., около которого вчера и произошел разворот. Сверху важным ориентиром для отскока является район 2610–2625 п».

Корпоративный сектор

Лидеры вчерашних торгов — бумаги Полюса, Полиметалла, Норникеля и «префы» Сургутнефтегаза — в среду сменили вектор движения и корректируются после подъема.

В минусе торгуются отраслевые индексы нефтегазового, электроэнергетического и металлургического секторов. Здесь можно выделить позитивную динамику в упавших вчера бумагах Интер РАО, Лукойла, Татнефти, Россетей. Продолжают снижение акции Роснефти, Новатэка, ФСК ЕЭС, Русгидро, Русала.

Вблизи уровней закрытия сессии во вторник «зависли» отраслевые индексы транспортного, телекоммуникационного секторов и компаний химического производства.

В уверенный плюс вышли отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. Здесь спросом пользуются акции Мосбиржи, Русагро, Магнита, М.Видео, Соллерса. Расписки TCS вышли в лидеры роста (+7,7%) после публикации отчета компании за IV квартал и 2019 г. Кроме того, Группа возобновила выплату дивидендов. Компания направит на них $0,21 на одну бумагу по итогам IV квартала 2019 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter