Валюты: мы не достигли дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты: мы не достигли дна

11 марта 2020 FxPRO | EUR|CHF | USD|CAD Купцикевич Александр
Движения рынков акций и валют во вторник были сопоставимы по амплитуде, но противоположны по направлению с сокрушительным обвалом понедельника. Инвесторы и трейдеры, казалось, принялись подбирать излишне резко упавшие акции в расчете на стимулы центробанков и правительств.

Стоит остудить пыл ранних покупателей. Гораздо больше шансов на то, что в понедельник на рынках мы видели пик волатильности. Однако он может не совпадать с нижней точкой спада.

В среду утром азиатские индексы и фьючерсы на американские индексы вновь окрасились в красный. Инвесторы оказались разочарованы тем, что власти США не сделали никаких объявлений. Это вернуло на рынки тягу в защитные активы, хотя и не в столь резкой форме, как это было в понедельник. Динамика валют вновь может помочь нам пролить свет на настроения инвесторов. Причем в данном случае больше негативных сигналов, которые настраивают на дальнейшее сползание рынков.

Валюты: мы не достигли дна


USD/CAD, невзирая на качели на рынке акций и аккуратные покупки в нефти, обновляет максимумы. Взлетев выше пиковых значений конца 2018 и середины 2017 года, пара, похоже, движется по инерции, отражая негативный настрой американских инвесторов.

AUD/USD торгуется в среду утром вокруг 0.6500. За один лишь понедельник осси падал с 0.6620 до 0.63 и подрастал к 0.6680. Однако сейчас пара топчется у минимумов года. Скорее всего, рынки настраиваются на то, что пик спада для пары остался позади, поскольку заводы Китая начали возвращаться к работе. При этом, инвесторы ждут каких-либо позитивных драйверов, не спеша с покупками рисковых активов. Провал пары к этим же уровням в разгар мирового финансового кризиса показал, что резкие колебания могут стать новой реальностью для AUD/USD на ближайшие несколько месяцев. Хотя дно, возможно, уже пройдено.

Пара EUR/CHF вполне подходит на роль индикатора настроений в Европе. С начала декабря прошлого года она сохраняет тренд на снижение, избежав усиления волатильности в последние дни. Оказавшись под 1.06 в конце февраля, пара вышла в область минимальных значений с 2015 года, отражая постепенное угасание экономической активности в Европе. Покупатели несколько активизировались при снижении курса под 1.06, а некоторые индикаторы отмечают ослабление импульса распродаж. Однако пока нет значимых сигналов, которые бы позволяли говорить о развороте тренда вверх с понедельника.



Ни активность покупателей, ни действия властей пока не позволяют говорить о том, что низшая точка уже позади.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter